Культура

Тюльпан и пшеница - Как выразить образ Костанайской области умелыми руками, показали участники конкурса «Алтын қазына»

9 апреля 2026 г. в 13:08
Марина ЖАДЬКО
723 просмотра

Тюльпан и пшеница - Как выразить образ Костанайской области умелыми руками, показали участники конкурса «Алтын қазына»

Здесь были, пожалуй, все направления прикладного искусства: изделия из текстиля и бумаги, художественная обработка дерева, кости, кожи и металла, скульптуры малых форм из дерева, камня, глины, соломы, дерева, текстиля, модели народной одежды с элементами национального орнамента, а также дизайн-проект интерьера с национальным колоритом. 

Выставка-конкурс проводится уже более 20 лет, это одно из ключевых событий в сфере дополнительного образования.

v3.jpg

- Конкурс ежегодно объединяет учащихся организаций общего и дополнительного образования, - рассказала заместитель директора регионального центра физической культуры и дополнительного образования Жанна ИСМУРЗИНОВА. - Мы видим устойчивый рост интереса. Если в 2024 году было представлено 105 работ, то сейчас - 165. Такая динамика говорит о возрастающей вовлечённости детей и их стремлении проявить себя в творчестве. Уже на этапе оформления выставки заметно, насколько активно ребята хотят принять участие и представить свои работы. Сейчас в Костанайской области действуют 146 кружков декоративно-прикладного направления. В них обучаются около 3 600 детей. Именно здесь школьники делают первые шаги в творчестве, а конкурс становится возможностью заявить о себе на более высоком уровне.

Одна из ярких работ - композиция «Костанай», подготовленная воспитанницами дома детского творчества Тобыла.

v1.jpg

Композиция «Костанай»

- Мы хотели передать образ нашей области через два символа: тюльпан и пшеницу, - рассказала педагог Лидия ПРОКОПЕНКО. - Тюльпан - это весенняя степь, красота и нежность природы. А пшеница - осенняя степь, символ богатства и щедрости нашей костанайской земли. Подготовка заняла несколько месяцев, работу начали ещё в декабре. Это был длительный, но вдохновляющий процесс.

Ещё одна работа, привлёкшая внимание, композиция «Древо жизни», выполненная воспитанницей этого же дома творчесства.

- Мы хотели показать ценности нашей страны, передать добро и свет, которые излучает эта работа, - поделилась педагог Людмила ШМОТИНА. - В ней заложены жизнь, развитие, гармония. Работа создавалась на протяжении всего учебного года. Несмотря на трудности, она уже принесла победу на городском этапе.

Важной частью программы стали мастер-классы, где участники могли попробовать себя в новых техниках.

V4.jpg

Мастер-класс «Трендовая этно-брошь своими руками»

- Я проводила мастер-класс «Трендовая этно брошь своими руками». Это тренд 2026 года, - рассказала педагог дополнительного образования Замзагуль МНАЙДАРОВА. - В основе - казахские национальные узоры. Мы оформляем их на фанере, покрываем лаком и топом. Участники могут создавать любые орнаменты по своему желанию.

Она отмечает, что такие занятия помогают не только освоить новые техники, но и глубже познакомиться с национальной культурой и получить творческий опыт.

v5.jpg

Победители областного этапа представят Костанайскую область на республиканском конкурсе конкурс «Алтын қазына».

Призеры конкурса

1 место

2 место

3 место

Изготовление текстильных изделий

Лилия Саликова (Карабалыкский р-н)

Айару Кажахмет (Аркалык)

Асыл Анасова (Амангельдинский р-н)

Художественная обработка дерева, кости, кожи

Әділет Серік (Аркалык)

Нұржігіт Жақсыбай (Амангельдинский р-н)

Виталий Паладуца (Федоровский р-н)

Художественная обработка металла

Инжу Сейткерей (Карабалыкский р-н)

Сүндет Зейнуллин (Амангельдинский р-н)

Алексей Александров (Сарыкольский р-н)

Изготовление скульптур малых форм

Ардаубай Нурсултан (Костанайский р-н)

Ангелина Ахметзянова (Житикаринский р-н)

Айсулу Ержанова (Мендыкаринский р-н)

Изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента

Адия Нурманова (Аркалык)

Мерей Саттабаева, Дарья Прокопенко (Костанайский р-н)

Гүлім Сапар (Аулиекольский р-н)

Изготовление изделий из бумаги

Айша Мурат (Аркалык)

Дарья Масольд (Денисовский р-н)

Вероника Попырко (Житикаринский р-н)

Дизайн-проект интерьера с национальным колоритом

Арман Кенжеболатұлы (Амангельдинский р-н)

Нұрислам Жолдыбай (Аркалык)

Арсен Сейткан (Костанай)

Фото автора

Автор - студентка 4-го курса кафедры журналистики КРУ им. А. Байтурсынулы


Загрузка комментариев...