Бизнес

По делу о перерасчете за вывоз ТБО огласили решение в суде Костаная

29 мая 2026 г. в 15:39
Георгий ГОВОРОВ
2336 просмотров

По делу о перерасчете за вывоз ТБО огласили решение в суде Костаная
Фото из архива "НГ"

Разбирательство шло два месяца. Представители департамента торговли и защиты прав потребителей по Костанайской области просили суд обязать ТОО "Тазалык-2012" провести перерасчет по начисленному тарифу за вывоз мусора с 1 января 2025 по 3 февраля 2026 года. Именно в этот период действовал тариф, в который были включены необоснованные расходы. 

Что нужно для перерасчета?

Истец просил провести перерасчет в отношении всех потребителей, но в зал суда пришел только один. 

Житель Костаная Сергей ТРЕТЬЯКОВ участвовал в процессе в качестве третьего лица. Ранее «Тазалык» взыскал с него задолженность за вывоз мусора. Теперь Третьяков выступает на стороне департамента по защите прав потребителей, обращаясь к суду с просьбой удовлетворить исковые требования госоргана. 

photo_1_2026-05-29_14-37-54.jpg

- Ответчик утверждает, что готов сделать перерасчет каждому, кто обратится к ним с письменным заявлением, но есть условия для проведения перерасчета, - говорил Третьяков. - По Конституции я обязан платить за услуги по вывозу мусора. Но тогда у меня возникает вопрос - почему я должен платить по тарифу, но при этом у граждан Костаная есть препятствия в виде того, что я должен тратить свое время, съездить к ответчику, приложить документы...

Судья Мурат НАЙМАНОВ попросил уточнить - что мешает Третьякову обратиться в «Тазалык» для перерасчета?

- Да по сути ничего не мешает, я уже подготовил документы. Но так как сейчас идут судебные процессы, я по факту решу — нужно ли мне обращаться, - ответил Третьяков. - Дело в том, что среди всех потребителей, приложенных к иску, есть и мой адрес. Поэтому иск о взыскании перерасчета касается меня напрямую. 

Ранее сообщалось, что департамент подал иск к «Тазалыку» после того, как получил коллективное обращение от жителей Костаная. Ведомство может обратиться в суд по вопросам защиты прав, если нарушены законные интересы более 10 потребителей по одному и тому же вопросу. Однако в суде удалось через ЭЦП подтвердить личности лишь троих человек: заявительницы Тогжановой, а также Сергазиновой и Ревединской. Истец настаивал, что он просит перерасчет для всех услугополучателей, а не только тех, что были указаны в коллективном обращении. 

photo_2_2026-05-29_14-37-54.jpg

- Доводы ответчика о том, что при смене владельца жилья возникают трудности - кому начислять перерасчет - считаем несостоятельными, так как в данном случае не меняется лицевой счет потребителя, - сказала в прениях представитель департамента торговли и защиты прав потребителей Асем НУРГАЛИ. - Доводы об уже уплаченных налогах за 2025 год мы также считаем несостоятельными, так как «Тазалык» может сдать дополнительную декларацию по стой форме, приложив решения судов. Кроме того, ТОО уже проводит перерасчет по личным обращениям граждан, чем ответчик по сути признает исковые требования нашего департамента. Но ссылается на то, чтобы заявитель лично к ним обратился. То есть гражданину, у которого уже есть договор с ТОО, предлагается потратить время, чтобы отстоять свое право на перерасчет. Считаем, что для проведения перерасчета достаточно базовых данных из 1С-бухгалтерии, в которых указаны начисления по каждому лицевому счету.

Надзирающий за делом прокурор согласился с доводами департамента и просил исковые требования удовлетворить. 

Истец, говорят, ненастоящий!

Адвокат Михаил ЩУР, представляющий интересы ТОО «Тазалык-2012», считает, что иск был заявлен ненадлежащим истцом и поэтому удовлетворению не подлежит. 

photo_3_2026-05-29_14-37-54.jpg

- Департаменту нужно было подтвердить свои полномочия - в чьих интересах они действуют и, самое главное, какое конкретное право потребителей было нарушено, - сказал Щур. - В иске прокуратуры, по которому старый тариф признали необоснованным, тоже говорилось о защите интересов жителей города. Но основанием для отмены решения маслихата о повышении тарифа стало то, что была нарушена сама процедура расчета тарифа. 

Судья Мурат Найманов сегодня, 29 мая, огласил решение. В принудительном проведении перерасчета всем потребителям услуг по вывозу мусора в Костанае отказано. Суд считает, что департамент должен был сначала провести в отношении ТОО «Тазалык-2012» профилактический контроль и проверки согласно нормам Предпринимательского кодекса. После чего вынести предписание об устранении нарушений. И только если оно не выполнено, обращаться в суд с просьбой заставить ТОО выполнять это предписание. 

- Департаментом в адрес ответчика предписания об устранении нарушений закона о защите прав потребителей не направлялось, - пояснил Найманов. - Департамент может обращаться в суд только с исками о расторжении и изменении договора. При таких обстоятельствах истец не наделен полномочиями по предъявлению требований к ответчику об обязании провести перерасчет тарифа в пользу жителей Костаная. Также установлено, что через E-otinish поступило всего три обращения от Тогжановой, Сергазиновой и Ревединской, которыми подано коллективное обращение от 47 человек. При этом в указанных обращениях отсутствуют полные анкетные данные, хотя закон требует указывать ФИО, ИИН, почтовый адрес. Суд приходит к выводу, что при наличии письменного обращения от группы лиц, департаментом не приняты соответствующие конструктивные меры, установленные законом. Не были направлены рекомендации об устранении нарушений, не выносились предписания, а также ответчику не предоставлялась возможность направить возражения по результатам контроля. 

Решение не окончательное и может быть обжаловано в апелляционной коллегии областного суда.

Фото автора

 

Читайте также:

«Пусть депутаты отвечают за свои решения» - Так адвокат ТОО «Тазалык-2012» комментирует иск о перерасчете для всех жителей Костаная

«Они нам еще больше заплатят» - Может ли перерасчет за услуги ТОО «Тазалык-2012» выйти боком для жителей Костаная?


Загрузка комментариев...