Бизнес

Озеро - в дело! Как подтвердить лечебные свойства водоемов, обсудили предприниматели в Костанае

19 мая 2026 г. в 17:37
Андрей СКИБА
1164 просмотра

Озеро - в дело! Как подтвердить лечебные свойства водоемов, обсудили предприниматели в Костанае
Озеро Мыльное в Узункольском районе известно в народе своими лечебными свойствами/Фото из архива "НГ"

О создании механизма признания лечебных свойств водоемов региона для развития оздоровительного туризма говорили сегодня, 19 мая, в областном филиале палаты предпринимателей «Атамекен».

Директор Центра образования и туризма BESTkz, член отраслевого совета по вопросам сферы услуг Гульмира КАПЕНОВА отметила: в Казахстане принят Водный кодекс и есть лаборатории, способные проводить анализ воды и грязей, однако отсутствует понятный алгоритм того, как бизнесу использовать результаты этих исследований.

oz2.jpg

- Я, как предприниматель, готова за свои деньги оплатить анализы водоема - в частной или государственной лаборатории, не важно. Но дальше возникает вопрос: что делать с этим документом? Как показать туристам, что здесь действительно есть лечебные свойства, чтобы завтра проверяющие органы не сказали: "Ккто дал вам право использовать это в коммерческих целях?" - пояснила Капенова.

Она отметила, что Костанайская область давно является одним из центров так называемого «народного» оздоровительного туризма. Люди приезжают на местные озера не только из Казахстана, но и из других стран по рекомендациям знакомых и «сарафанному радио».

В качестве примера привела озеро близ села Красный Кордон в Алтынсаринском районе:

- Я три года работала на его берегу и встречала людей, которые приезжали туда лечиться от псориаза, проходили свои десятидневные курсы. Один из университетов даже хотел провести химический анализ воды и экспертизу, но возник вопрос - а что дальше? Нет механизма, который позволил бы официально использовать эти данные в туристическом бизнесе.

Аналогичные водоемы есть в Узункольском, Аулиекольском районах и Торгайском регионе.

- Люди едут туда со сложными переломами, проводят на берегу по несколько дней. Есть даже свои народные методики - как использовать соль, сколько времени находиться в воде, как смывать. Медициной это пока официально не подтверждено, но люди туда едут, - отметила Капенова.

Главный эксперт управления стратегического развития и разработки методической документации и природных ресурсов Научно-исследовательского института курортологии и медицинской реабилитации Наталья МОДИНА пояснила, что механизмы признания лечебных свойств природных ресурсов в стране существуют, но требуют прохождения нескольких этапов. Сначала проводятся комплексные исследования: физико-химический, микробиологический и радиационный анализ воды, рапы или лечебной грязи. Затем институт формирует медицинское заключение с показаниями и противопоказаниями к использованию природного ресурса.

Только после этого объект может быть включен в государственный реестр лечебных ресурсов, что позволит бизнесу официально позиционировать его, как оздоровительный или санаторно-курортный объект.

oz3.jpg
Наталья Модина выступала на заседании в режиме онлайн

- Мы разрабатываем медицинский Атлас природных ресурсов Казахстана, где будут отражены минеральные воды по областям, а также каталог лечебных грязей. В Костанайской области в него уже вошли 13 месторождений, - сообщила Модина.

Атлас планируют выпустить в конце августа этого года.

Эксперт привела пример ТОО «Карагай Су» из Костанайской области, которое в 2020 году получило медицинское заключение на использование лечебной грязи и необходимый пакет документов для работы.

Но подчеркнула, что специалисты не поддерживают стихийное использование подобных природных объектов:

- Эксплуатационный участок должен правильно выбираться. Дикое лечение мы не приветствуем.

По итогам заседания в палате заявили, что намерены проработать механизм «анализ - верификация - услуга», который позволит предпринимателям легально использовать лечебные свойства водоемов в туристическом бизнесе.

Фото автора


Загрузка комментариев...