Тема буллинга уже, казалось бы, исцарапана вдоль и поперек. «Вчера было громко» – спектакль-предупреждение, в котором вновь та же самая проблема, в постановке решенная, а в жизни не совсем. Те самые громкие лозунги: «Выбирай себя!», «Не оставайся в стороне!». Действительно ли они могут быть услышаны?
Пресс-показ в Русском драматическом театре устроили 3 сентября. Постановка – совместный проект с департаментом полиции и управлением образования.

– Постановка направлена на борьбу против буллинга и наркомании. – говорит режиссер-постановщик Анна УДЕСИАНИ. – Каждую осень на протяжении 10 лет проводим проекты, которые помогают ребятам взглянуть на проблему в художественном проявлении. Так им легче ее воспринять. Спектакль - о девочке Вике, с которой случилась беда: подвергалась буллингу со стороны одноклассников. Мы рассказываем о том, как молодые люди попадают в капкан. Это может произойти на дискотеке, в тесной компании. Человеку предлагают принять наркотическое вещество, он отказывается или же, наоборот, не против чего-то нового и «бомбезного». В случае отказа без его ведома ради хайпа могут подсыпать в напиток – это частые истории, когда подростки начинают встречаться в компаниях или посещать ночные увеселительные заведения. Обратите внимание, что в интернете часто предостерегают: никогда не пейте из открытого бокала. Любому человеку могут подсыпать наркотическое вещество, как это происходит в случае с главной героиней.
Мы наблюдаем разную реакцию взрослых: отец Виктории обвинил девочку в произошедшем, а мать проводит с дочерью беседы и всячески поддерживает.


По словам Анны Удесиани, в спектакль вложено много энергии и эмоций. Кто-то из актеров вспоминал собственную жизнь, опыт своих знакомых, соседей. Режиссер написала сценарий, опираясь на реальную историю подростка.

Актриса Любовь НОСАТЕНКО, сыгравшая Вику, говорит, что роль далась ей непросто, потому что в жизни она полный антипод главной героини:
– Вика - воспитанная девочка, которой нравится мальчик-плохиш. В реальности часто ведь девочкам нравятся плохие мальчики. Я прихожу на дискотеку. И, чтобы утвердиться, показать себя, иду на такой шаг – выпиваю с ним «колу», думая, что это «кола» безвредная. Было сложно сыграть роль, так как я неспокойная на самом деле, а тут нужно стать «серой мышкой». Самое страшное - не то, что ей подсыпали наркотики, не то, что они употребляли алкогольные напитки, самое страшное то, что Вика поверила ребятам. Молодость, взбудораженный разум – все может быть. Но у всего есть границы, и об этом нужно помнить. В конце спектакля выясняется, что о наркотиках знал только Марк - тот самый плохиш.
Дамир ЧЕРКАССКИЙ на сцене впервые. Сыграл одноклассника Вики, «тень» плохиша. который постоянно вторит Марку, чувствуя себя при этом «крутым» и нужным.
– Я пригласил на премьеру подругу, родителей, брата с женой и почти всех друзей, так как спектакль должен быть поучительным, чтобы напугать молодежь и заставить задуматься, – говорит Дамир, – Идея: пять лет кайфа – потом разгребать годы, или лучше пять лет труда и жить в богатстве. В школе я сталкивался с драками из-за пустяков, косых взглядов, пьянками. Я не участвовал, так как видел опыт друзей, которым не повезло – они послужили примером, что это не круто. Они пытались втянуть меня, но я порвал с ними и нашел новых друзей, пошел в правильном направлении, которое приносит больше пользы. Совет зрителям (подросткам и родителям): чаще думать о последствиях своего выбора, взвешивать решения и выбирать, с кем дружить.
Педагог с многолетним стажем со времен «пионеров и октябрят» Галина ФАЙЗУЛИНА считает, что такие спектакли обязательно нужно показывать детям, их родителям и учителям.

Сравнивая те годы, когда носили красные галстуки, она говорит, что мир стал жестче. Бытует мнение, что просто в то время все держали «в тайне» или не было Интернета, не так активно работали СМИ. Но Галина Владимировна утверждает, что на самом деле в современном мире много зла и жестокости. Причиной неадекватности подростков, по ее мнению, может быть недосмотр родителями. Например, когда «гуляют допоздна и где попало».

– Мне очень близка эта тема, – поделилась с «НГ» одна из зрительниц, студентка 4-го курса Ксения ИЛЬИЧЕВА. – Раза три пустила слезу, особенно когда отец кричал на дочь. Этот крик - как нож по сердцу. И больно, и воспоминания волной накрыли. Я сама пережила несколько раз буллинг. Атаковали те, кто «в стае». Но я не осталась одна. Мне помог старший брат, позже - родители. В классе подруга была поддержкой и защищала. Вместе справились. Счастливый конец бывает, как и в случае Вики. Она выбирает себя. Уничтожает внутренний страх и сомнения. Важно и то, что поддержкой стал отец, который осознал свою ошибку. Очень жаль Марка. Веря в сильного и дерзкого себя, он все же остался наедине с законом.
Подруга Ксении Александра НАЙДЕНОВА тоже прошла через буллинг. Она отмечает: со временем пришло осознание того, что эти люди – просто люди. Скорее всего, неуверенные в себе. Потерянные. И помощь нужна им не меньше, чем тем, кого они атакуют. В седьмом классе она потеряла отца. В тот момент одноклассники вместо человеческой поддержки стали издеваться. Но, пережив столько боли, Саша стала сильнее и научилась давать отпор. За Ксению переживала больше, чем за себя. И стояла за подругу стеной.

На вопрос, почему подростки с одними дружат, а других пытаются уничтожить, студентки ответили просто:
- Мы не такие, как они. У нас свое мнение, свой стиль одежды и жизни в общем. Они принимают тех, кто на них похож. А это большинство: одинаковая одежда, майкап, привычки, поведение, манера разговора и многое другое.
Спектакль цепляет тех, кто подвергся буллингу, кто попал в сети наркотических веществ, кто был жертвой. Но затронет ли он сердца тех, кто собирает толпу и травит беспомощного, кто распространяет запрещенные вещества, чтобы заработать побольше и нажиться на дураках? Об этом история умалчивает.

А мы продолжим царапать больную рану и вдоль, и поперек. Главное, чтобы однажды, действительно нашлось лекарство, способное заживить ее.

Даты показа спектакля - с 7 по 30 сентября.
Фото автора
