Происшествия

"Вина работодателя - 100%"- Расследование ЧП с травмой работницы в рыбном цеху завершила инспекция по труду в Костанае

3 июля 2026 г. в 21:18
Андрей СКИБА
3016 просмотров

"Вина работодателя - 100%"- Расследование ЧП с травмой работницы в рыбном цеху завершила инспекция по труду в Костанае
Рядом с пострадавшей лежит игрушка, подаренная внучкой

Специальное расследование несчастного случая, произошедшего 15 апреля этого года на перерабатывающем предприятии ИП "Рыбторг" (ул. Урицкого,1), завершено. 

Специальное расследование установило, что 58-летняя жительница Костаная Надежда, получила травму, из-за которой она потеряла правую руку, при исполнении трудовых обязанностей. Комиссия также определила степень вины работодателя в 100% и выявила многочисленные нарушения требований охраны труда.

Об этом сообщается в официальном ответе департамента Комитета государственной инспекции труда по Костанайской области на запрос адвоката Ксении ГОРЯЧЕЙ, а также в акте специального расследования.

Как произошло ЧП

В акте указаны обстоятельства происшествия: 

travm2.jpg

- При осуществлении уборки оборудования пострадавшая не отключила оборудование от электропитания, вследствие чего тряпку, которой она проводила уборку, затянуло между барабаном и мыльной лентой. При попытке вытащить тряпку ее правую руку также затянуло между барабаном и мыльной лентой.

Из письменного опроса пострадавшей следует, что в ИП «Рыбторг» она работала около года (в интервью с «НГ» ранее она рассказала, что работает на предприятии с октября 2024 года - «НГ»). Работа  женщины была связана с эксплуатацией неопресса. По словам Надежды, ей показали только, как включать оборудование.

В день происшествия, как указано в акте, после окончания рабочего времени работники приступали к уборке своих рабочих мест. При этом поручения по уборке оборудования пострадавшей никто не давал.

Комиссия пришла к выводу, что несчастный случай связан с производством.

- В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 186 Трудового кодекса РК несчастный случай с тяжелой степенью тяжести, произошедший с работницей, считать связанным с производством, - сообщает в ответе на адвокатский запрос руководитель департамента Талант ЕРМАНОВ. - Согласно решению комиссии установлена степень вины работодателя - 100%, степень вины работника - 0%.

Что нарушил работодатель

Комиссия установила, что работница была допущена к работе без заключения трудового договора.

Кроме того, пострадавшая была допущена к выполнению работ без проведения инструктажа по технике безопасности, без обучения в области безопасности и охраны труда, а также без проверки знаний.

Еще одним нарушением комиссия назвала несвоевременное сообщение о несчастном случае.

- В нарушение требований ТК РК работодатель не сообщил в течение суток о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, в территориальное подразделение госинспекции труда, - отмечается в акте. - Работодателем не были представлены документы, подтверждающие прохождение руководителем обучения в области безопасности и охраны труда. Отсутствовали должностные инструкции, устанавливающие обязанности работника, а деятельность осуществлялась без соответствующего разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

В документе отмечается, что при причинении вреда жизни или здоровью работника в связи с исполнением трудовых обязанностей работодатель обязан возместить причиненный вред в объеме и порядке, предусмотренных законодательством РК.

Что обязали сделать работодателя

По итогам расследования комиссия разработала перечень мероприятий по устранению выявленных нарушений.

В частности, работодателю предписано:

  • не допускать к работе лиц без заключения трудового договора либо договора оказания услуг;
  • провести внеплановый инструктаж по безопасности и охране труда;
  • создать постоянно действующую комиссию по проверке знаний по охране труда;
  • внести изменения в инструкции по безопасности труда, в том числе в части уборки рабочих мест и эксплуатации оборудования;
  • при приеме работников соблюдать требования трудового законодательства;
  • обеспечить соблюдение требований охраны труда при дальнейшей работе предприятия.

Возможен судебный иск

По словам дочери пострадавшей Нишанэ ХАЙБУЛЛИНОЙ, сейчас ее мать продолжает лечение амбулаторно:

- Маму поставили на учет с сахарным диабетом второго типа. Мы прикрепили ее к поликлинике, сейчас она получает медицинскую помощь, ей регулярно делают перевязки. Это будет продолжаться еще несколько месяцев, потому что кожа после пересадки частично не прижилась.

Она также сообщила, что работодатель пострадавшей Анатолий РОСЛЯКОВ вновь вышел с семьей на связь.

- Он сам перевел маме 200 тысяч тенге. При этом сказал, что 17 миллионов тенге - это огромная сумма, и даже 10 миллионов, по его мнению, запредельно. Он сказал: "На что вы рассчитываете? Давайте думайте, решайте. Даже если суд присудит вам 10 миллионов, я все равно не смогу их выплатить", - пересказала слова работодателя дочь пострадавшей. - Сейчас адвокат направила необходимые запросы, полиция тоже ждет результатов экспертиз. Следователь дополнительно приезжал на предприятие, записывал, как работает фаршедавка. Пока расследование продолжается.

Семья ожидает решения медико-социальной экспертизы.

- После выходных нам должны сообщить, какая группа инвалидности будет присвоена маме. После этого мы сможем обратиться в суд, - сообщила Нишанэ.

Корреспондент «НГ» обратился к  работодателю пострадавшей в мессенджере WhatsApp с просьбой прокомментировать выводы комиссии. На момент публикации ответа от него не поступило.

Фото из архива "НГ"


Загрузка комментариев...