Как известно, на стадии плей-офф чемпионат Казахстана по футзалу сезона-2025/2026 продолжают восемь лучших команд по итогам первого этапа.
В четвертьфинальной серии, которая продлится до двух побед одной из команд, принимает участие и рудненский «Аят», занявший по итогам регулярного чемпионата пятое место. Его соперником на этой стадии стал финишировавший на первом этапе четвертым «Атырау».
Согласно положению чемпионата, первые игры 1/4 финала проводятся на площадках команд, занявших более низкие места в регулярном чемпионате. Таким образом «Аят» начал борьбу за путевку в полуфинал с клубом из Атырау в Рудном.
Соперники в очных встречах в рамках регулярного чемпионата одержали по две домашние победы. Рудничане дважды побеждали дома со счетом 3:0 и 4:3.
В первой четвертьфинальной игре не смог принять участие Азат Валиуллин, и отсутствие капитана «Аята» заметно отразилось на игре команды. Во всяком случае «Атырау» в первом тайме сумел забить в ворота хозяев три безответных мяча. Авторами голов стали бразильские легионеры атырауского клуба Габриэль, отличившийся на 3-й минуте, Алиссон (15-я минута) и Джонатан (17-я минута).
Через две минуты после возобновления игры защитник «Аята» Ерсултан Сагындыков прямым ударом со штрафного удара сократил разницу в счете. Однако Джонатан на 28-й минуте вернул преимущество гостей в счете в три мяча, оформив дубль.
Через пять минут второй дубль в матче оформил и Сагындыков, вновь сократив счет, причем снова сделав это прямым ударом со штрафного. А за три минуты до окончания матча свое веское слово сказал и лучший бомбардир рудненского клуба Жеже, вернув интригу в матч - 3:4. Однако счет больше не изменился.
Вторая игра этого противостояния пройдет в Атырау 27 мая. А в случае победы «Аята» 28 мая состоится третий четвертьфинальный поединок.
В других четвертьфинальных противостояниях занявший первое место в регулярном чемпионате «Семей» выиграл в гостях у занявшей восьмое место «Астаны» со счетом 8:2. Ставший вторым на первом этапе «Кайрат» в Уральске победил седьмую команду - «Байтерек» со счетом 4:2. А единственную домашнюю победу на старте плей-офф одержал в Актау шестой клуб по итогам регулярного чемпионата «Каспий», в упорной борьбе выигравший у финишировавшего третьим «Актобе» - 6:5.
