Спорт

После первого матча сезона на «Центральном» ФК «Тобол» опустился на «дно» турнирной таблицы

26 мая 2026 г. в 09:14
Cергей БИРКЛЕ
2027 просмотров

После первого матча сезона на «Центральном» ФК «Тобол» опустился на «дно» турнирной таблицы
Наурызбек Жагоров против нападающего «Ордабасы» Эльхана Астанова / Фото instagram.com/fc__ordabasy

Матч 11-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги «Тобол» проводил в Костанае впервые в сезоне на поле стадиона «Центральный». 

Соперником располагавшегося в нижней чести турнирной таблицы костанайского клуба был один из лидеров - идущий вторым «Ордабасы». 

Перед этой встречей «Тобол» объявил о том, что по обоюдному согласию сторон клуб покинул 27-летний албанский нападающий Рубин Хебай. Перейдя в команду в феврале из узбекистанской «Согдианы», он сыграл в 10 матчах, забил два гола и отдал одну голевую передачу, став в составе команды обладателем Суперкубка Казахстана.

На завершавший тур поединок в стартовом составе «Тобола» вышли Султан Бусурманов, Роман Асранкулов, Александр Марочкин, Кирилл Глущенков, Наурызбек Жагоров, Абдулай Сиссе, Асхат Тагыберген (к.), Жаслан Жумашев, Амин Талал, Луис Герра и Урош Милованович.

Со стартового свистка хозяева стали действовать очень активно, и через 20 секунд заработали угловой удар на правом фланге, но после подачи Тагыбергена Марочкин пробил головой левее створа ворот. На 2-й минуте уже Герра нанес удар с дуги штрафной площади правее створа. Еще через минуту Герра сделал подачу от левой боковой линии штрафной площади, и Жумашев от боковой линии вратарской площадки пробил выше ворот.

Не прошло и двух минут, как вратарь «Ордабасы» Бекхан Шайзада был вынужден покинуть штрафную площадь и пробежать еще полтора десятка метров, чтобы опередить Миловановича и выбить мяч после неудачной передачи назад. На 6-й минуте «Тобол» заработал угловой удар уже на левом фланге, розыгрыш которого завершился выносом мяча и ударом с ходу Жагорова, но гораздо выше ворот. А еще через две минуты Герра от лицевой линии слева из пределов штрафной площади сделал прострел, который попытался замкнуть ударом с противоположного края в ближний угол ворот Тагыберген, но мяч пролетел рядом со штангой.

Гости на 10-й минуте заработали первый угловой удар, но подача у бразильского полузащитника Лео Нателя откровенно не получилась. Через четыре минуты Асранкулов выбил мяч из вратарской площадки за лицевую линии после прострела с правого края, и вновь подача со стандарта у Нателя не получилась.

А на 17-й минуте Шайзада вновь вышел за пределы штрафной площади, опередив на этот раз Жумашева, на ход которого сделал пас по центру Герра. Вскоре после атаки «Тобола» защитники заблокировали удар Герры от левого угла штрафной площади, и мяч ушел на угловой. Еще через две минуты Талал сделал передачу низом на левый край штрафной площади Герре, который убежал от камерунского защитника гостей Ги-Марселина Киламы, но вышедший навстречу вратарь в падении забрал мяч в ногах у венесуэльского полузащитника.

fut2.jpg
Румынский полузащитник «Ордабасы» Кристиан-Михай Капацина открывает счет в матче / Фото instagram.com/fc__ordabasy

А еще через две минуты Талал при входе в штрафную площадь гостей сделал передачу в центр на Жумашева, но того опередил сербский защитник шымкентцев Никола Антич, выбив мяч за боковую линию.

На 24-й минуте выпад гостей по левому краю завершился ударом из пределов штрафной площади нападающего Эльхана Астанова, но Бусурманов в падении выбил мяч из ближнего угла, ударившись при этом спиной о штангу. 

Через три минуты Глущенков в подкате выбил мяч в семи метрах от штрафной площади из ног Эльхана Астанова, оказавшегося на газоне, и тут же увидел перед собой желтую карточку. А после видеопросмотра судья встречи Антон Кучма из Кокшетау поменял цвет карточки на красный. 

«Тобол» остался вдесятером, а со стандарта пробил Антич. Мяч пролетел рядом с правой штангой, но Бусурманов контролировал этот удар. 

fut3.jpg
Полузащитник «Ордабасы» Жасулан Амир против Султана Бусурманова / Фото instagram.com/fc__ordabasy

На 32-й минуте принимавший мяч на половине поля соперника Герра оказался на газоне после того, как его буквально «оседлал» Килама, с улыбкой отреагировавший на показанную ему желтую карточку. Перед исполнением штрафного удара последовала замена в составе «Тобола» - Талала поменял Неманья Цавнич. Со стандарта метров с 35-ти пробил Тагыберген, и мяч после рикошета от сербского полузащитника «Ордабасы» Алексы Амановича отлетел на правый край штрафной площади. Сиссе сделал заброс в район 11-метровой отметки, откуда в падении через себя пробил Герра, но, к сожалению, мимо створа.

На 37-й минуте гости провели атаку по левому флангу, Антич сделал подачу к вратарской площадке, а Натель головой пробил по воротам, но Бусурманов перевел летевший под перекладину мяч на угловой. «Тобол» ответил на 40-й минуте атакой по левому краю, и Асранкулов от угла штрафной площади сделал подачу на дальнюю штангу на Жумашева, но Шайзада в прыжке перехватил мяч.

После перерыва инициативу перехватили гости. 

На 48-й минуте Цавнич в падении головой выбил мяч из штрафной площади после подачи с правого края. А через две минуты ему не удалось заблокировать удар румынского полузащитника гостей Кристиана-Михая Капацины, пробившего низом с линии штрафной площади правее центра мимо него и Бусурманова точно в дальний угол ворот - 0:1.

Пропустив гол, игравший в меньшинстве «Тобол» не отсиживался в обороне, и на 52-й минуте заработал штрафной удар на левом фланге. А на 56-й минуте травму получил Асранкулов, и через минуту уступил место на поле Александру Зуеву. На исходе часа игры «Тобол» провел атаку по левому флангу, после которой дважды по воротам гостей пробил Тагыберген. Но первый удар с линии штрафной площади после передачи Зуева заблокировал украинский защитник Юрий Вакулко, а после второго удара низом из-за пределов штрафной площади также после передачи Зуева мяч пролетел рядом с ближней штангой.

На 68-й минуте после атаки гостей по правому краю и подачи Султанбека Астанова полузащитник «Ордабасы» Жасулан Амир головой поднял мяч высоко над штрафной площадью, опередив Бусурманова. Мяч опускался в ворота в районе левой стойки, но его головой выбил Жагоров. Через две минуты «Тобол» заработал угловой удар на правом фланге, но после его розыгрыша Зуев получил желтую карточку, и мяч перешел к сопернику.

На 73-й минуте Жумашева и Герру заменили соответственно Даурен Жумат и Дамир Марат. Через четыре минуты Марат поучаствовал в отборе мяча в центре поля на правом краю, после чего Жагоров сделал передачу на ход Миловановичу. Нападающий хозяев с левого края штрафной площади пробил по воротам, но Шайзада кулаками отбил мяч, а защитники выбили его за лицевую линию. После подачи Тагыбергена мяч снова вернулся к капитану «Тобола», который пробил по воротам, но вратарь гостей перевел мяч над перекладиной. А после подачи Жумата с правого фланга Тагыберген пробил с дуги штрафной площади выше ворот.

fut4.jpg
Опасный момент у ворот «Тобола» / Фото instagram.com/fc__ordabasy

После ответной атаки Амир пробил при входе в штрафную площадь рядом с левой штангой. «Тобол» не собирался сдаваться, и вскоре Зуев, получив на левом краю передачу от Марата, в штрафной площади сделал пас назад Сиссе, который пробил с ходу, но удар заблокировал Килама. Однако мяч отлетел к 11-метровой отметке, откуда уже Цавнич пробил с ходу, но тот же Килама бросился под удар и снова спас гостей.

А на 84-й минуте после длинного паса со своей половины поля Амир убежал от Марочкина, в штрафной площади переиграл Бусурманова и пробил справа в дальний нижний угол ворот, лишив хозяев надежды на ничью - 0:2. 

Через три минуты после подачи Антича от левого угла штрафной площади тот же Амир во вратарской площадке опередил Бусурманова и головой перевел мяч в сетку ворот, оформив дубль и сделав счет разгромным - 0:3.

После первого домашнего поражения «Тобол» опустился в турнирной таблице на последнее 16-е место, имея в активе 8 очков, как и у опережающих его по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «Алтая» «Иртыша» и «Каспия».

Матч 12-го тура костанайский клуб проведет в гостях 28 мая с «Атырау».


Загрузка комментариев...