Интервью

Они ушли, но могут вернуться - Три прямых вопроса «НГ» к депутатам маслихатов, которых досрочно лишили полномочий

27 октября 2026 г. в 09:00
Георгий ГОВОРОВ
194 просмотра

Они ушли, но могут вернуться - Три прямых вопроса «НГ» к депутатам маслихатов, которых досрочно лишили полномочий
Слева направо: Руслан Мамедов, Александра Сергазинова, Меруерт Жабаева, Динара Утебаева, Серик Манасбаев / Коллаж Ксении РЕБИК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 октября подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней. Таким образом, из пяти положенных депутатам лет они успели проработать лишь три с половиной года. «НГ» обратилась с вопросами к народным избранникам, которые были наиболее активными в этом созыве. Не все нам ответили. Но есть те, кто рассказал: чем гордится, что не успел и пойдет ли на новые выборы, которые состоятся в конце ноября. 

«А почему я молчу?»

Член постоянной комиссии областного маслихата по вопросам социальной сферы и взаимодействия с НПО Александра СЕРГАЗИНОВА отмечает, что говорить о достижениях депутатов некорректно.

- Сказать, что я добилась чего-то глобального, несерьезно, - говорит Сергазинова. - Депутат ставит вопросы, и если они нашли отражение, это хорошо. Я считаю, что стала тем субъектом, который дал повод задуматься остальным депутатам: «А почему я молчу?» Вы могли заметить, что депутаты стали тщательнее готовиться к заседаниям, задавать вопросы местным властям. По закону госслужащие должны предоставлять документы по рассматриваемому вопросу. Когда я пришла в депутаты, эта работа была на нулевом уровне. И когда я выступала, возмущалась, я добилась, чтобы все документы предоставлялись заранее и депутаты могли подготовиться к работе в постоянных комиссиях. Еще одно мое достижение - после наших вопросов госслужащие еще до сессии отправляли аналитическую справку. То есть чиновники начали считаться с депутатами и поняли, что именно от нас зависит, получит их ведомство бюджетные деньги или нет. Я заставляла наших чиновников, чтобы они контактировали со своим начальством, а не только молча принимали то, что им спустили сверху.

Как журналист, признается Сергазинова, она часто видела проблемы однобоко, а когда стала депутатом, то поднялась в уровне понимания многих подводных камней в работе чиновников.

- Как депутат, кому-то я помогала в пересчете пенсий и оформлении пособий, кому-то помогла встать в очередь на жилье, но это все мелкие, каждодневные дела, которых было много, - говорит она. - А среди больших достижений - я и мои коллеги пробили открытие выставочного зала картинной галереи в Костанае. Я добилась, что нужна пристройка к костанайской ночлежке. По крайней мере, ПСД на пристройку уже разработана. Мы создали визитную карточку - мини-музей в аэропорту. А то ему как дали имя Ахмета Байтурсынова, так там больше ничего и не было. Много чего можно назвать... 

А среди того, что депутат Сергазинова не успела, отмечено: не удалось добиться памятника Шокану Уалиханову на его родине и решить проблему нехватки пастбищ, так как для этого нужно изменение законов. Также не смогла добиться того, чтобы ответов на запросы депутатов не приходилось ждать в течение почти месяца. 

- Мне проще написать запрос как журналисту (срок предоставления ответа в течение 5 рабочих дней - «НГ»), но на него часто дают отписки, - говорит Александра Кабдулаевна. - А на депутатские запросы, надо сказать, получаем более полные ответы. Хоть и ждать их дольше.

Александра Сергазинова сказала «НГ», что у нее пока нет особого желания и времени для переизбрания. При этом в партийный список в маслихаты от «Ак жола» она включена. Но отмечает, что готова уступить место молодым партийцам. 

- За мной, как за депутатом, стоит целая команда, которая готовит запросы, разбирается в законах, - отмечает Сергазинова. - И если учесть, что за работу депутатом я ни копейки не получала, то финансово депутатство оказалось недешевым удовольствием. 

От запроса до победы в суде

Меруерт ЖАБАЕВА - депутат городского маслихата в Костанае. Была избрана в 7-м и 8-м созывах, но вновь свою кандидатуру выдвигать не планирует.

- За время работы было рассмотрено много важных вопросов. Но один для меня является самым, наверное, значимым, - говорит Жабаева. - Это помощь с получением жилья Мухтару Нурканову. Вместе с Мухтаром мы прошли длинный путь от первых моих депутатских запросов до победы в суде, благодаря которой получилось добиться законной справедливости и восстановить его очередь на жилье. Итогом стало получение долгожданной квартиры.

Жабаева отмечает, что депутаты неоднократно предпринимали попытки решить проблему бродячих собак и кошек. Но поставить точку в этом вопросе и разработать правила, которые бы удовлетворяли интересы всех жителей города, так и не смогли.

Бюджет требует контроля

Председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам бюджета и развития экономики региона Серик МАНАСБАЕВ сказал, что «не хотел бы приписывать себе достижения, которые являются результатом коллективной работы». 

- Для меня важным было участие в формировании и контроле исполнения областного бюджета,- говорит Манасбаев. - Старался уделять внимание эффективности расходования средств и проблемным вопросам региона. Также поднимали вопросы развития сельских территорий, обеспеченности пастбищами, коммунальной инфраструктуры. 

На вопрос о том, чего не успел достичь, ответил уклончиво: остались вопросы, которые хотелось довести до конкретного результата. 

- Понимаю, что многие проблемы невозможно решить за одно заседание или одним депутатским запросом, - отмечает Манасбаев. - А на вопрос о выборах добавляет: - Пока не хотел бы забегать вперед. Для меня общественная деятельность никогда не ограничивалась депутатским мандатом. Есть много направлений, в которых можно быть полезным региону. 

Из областного - в районный

Депутат областного маслихата Руслан МАМЕДОВ в разговоре с «НГ» среди конкретных вопросов, над которыми он работал, назвал: увеличение подъемных выплат медицинским работникам и выделение одного миллиона тенге специалистам, приезжающим работать на село. А также ремонта Житикаринской поликлиники и капитального ремонта резервного котла в районе.

- Отдельное внимание уделял дорожной сфере: состоянию автомобильных дорог, качеству ремонтных работ и контролю за их выполнением, участвовал в приемке дорожных объектов, - говорит Мамедов. - Будем продолжать работу. Я уже больше 5 лет участвую во всех общественных слушаниях. Планирую участвовать в выборах в маслихат Житикаринского района. Я считаю, что там больше пользы принесу. Плюс ротация, пусть молодые идут в (областной - «НГ») маслихат. Я не такой человек, чтобы сидеть на одном месте. 

«Буду стараться довести до конца»

Депутат облмаслихата Динара УТЕБАЕВА рассказала, что к ней поступало много вопросов социальной сферы, особенно на личных приемах. Люди приходили с самыми разными проблемами, и «порой даже небольшой решенный вопрос для конкретного человека - очень важен». 

- Многие мои депутатские запросы касались инфраструктуры, особенно транспортной: где-то неправильно установлены дорожные знаки, где-то нужна разметка или пешеходный переход, где-то некачественно отремонтировали дорогу, - вспоминает Утебаева. - Поднимала вопросы общественного транспорта, развития городской инфраструктуры. Отдельное направление - культура. Поднимала вопрос ремонта кровли Казахского драматического театра, удалось решить. Писала запросы по предоставлению арендного жилья для приезжающих актеров, нас поддержали. К 190-летию Шокана Уалиханова удалось реализовать несколько интересных инициатив, в том числе постановку спектакля о нем и создание документального фильма. Поддерживала идею создания картинной галереи в здании бывшего ЦОНа.

Значимым достижением Утебаева назвала совместную работу по созданию Дорожной карты по правам человека в Костанайской области. 

- Признаюсь, не все получалось сразу: где-то не хватало финансирования, где-то нужно было менять законодательство, - отмечает экс-депутат. - Есть вопросы, которые пока не удалось довести до конца. Например, мы давно поднимаем вопрос создания сквера и установки памятника Шокану Уаалиханову в Костанае. Нам удалось убедить руководство области в необходимости этого проекта, поддержка есть, но пока все упирается в финансирование. Еще один вопрос - велодорожки в Костанае. Мы активно занимались им вместе с велосообществом, но оказалось, что без проектно-сметной документации быстро решить его невозможно. Сейчас городской акимат активно сотрудничает с велосипедистами, и я надеюсь, что в ближайшее время будут реальные результаты.

Утебаева считает, что ей стоит попробовать избраться на новый срок:

- Я ведь занималась общественной деятельностью задолго до депутатства. И независимо от того, будет у меня мандат или нет, продолжу заниматься тем, чем занимаюсь много лет. Просто, будучи депутатом, многие вопросы решить быстрее через запросы. Все, что не успела, все равно буду стараться довести до конца.


Загрузка комментариев...