В английском городе Борнмуте 6 июня пройдет масштабное боксерское шоу Zuffa Boxing 07, в предварительном карде которого состоится поединок с участием двукратного призера Олимпийских игр Ивана Дычко из Рудного.
Американская боксерская лига Zuffa Boxing - это новая профессиональная боксерская лига, основанная в июне 2025 года президентом UFC Даном Уайтом совместно с одним из самых влиятельных боксерских промоутеров - Турки Аль-Шейхом. Новый промоушен создан в сотрудничестве с TKO Group Holdings, материнской компанией UFC, и будет напрямую финансироваться из Саудовской Аравии. Контракт с этой лигой имеют и два казахстанских боксера - олимпийский чемпион Данияр Елеусинов и Иван Дычко
Главным событием вечера бокса Zuffa Boxing 07 в Борнмуте станет поединок в первом тяжелом весе между бывшим чемпионом WBO британцем Крисом Билламом-Смитом и боксером из Канады Райаном Розицки.
Бой 35-летнего Ивана Дычко, заявленный в предварительном карде турнира, также пройдет в тяжелом весе. А соперником рудничанина, дважды выигрывавшего на любительском уровне бронзовые медали Олимпийских игр в 2012 и 2016 годах под руководством заслуженного тренера РК Владимира Шайрера, станет непобежденный британец Харви Дайкс.

Дайкс - профессиональный боксер-тяжеловес из английского города Брайтона. Он бывший чемпион Англии среди любителей (NAC) и совладелец академии бокса в своем городе, выступал спарринг-партнером известного супертяжеловеса Даниэля Дюбуа. Дайкс в последний раз выходил на ринг 21 ноября в Брайтоне, одержав уверенную победу по очкам над белорусским боксером Виктором Чварковым. Всего в активе Дайкса семь побед и одна ничья на профессиональном уровне. При этом он все свои матчи доводил до конца и победы одержал решением судей.
В то время как Дычко после перехода в профессиональный бокс провел 16 боев, из них выиграл 15, 14 из которых завершил нокаутом. Профессиональную карьеру же рудничанин начал 29 сентября 2017 года, победив техническим нокаутом американца Обура Райта уже в первом раунде. А 10 июня 2023 года Дычко завоевал титул WBA Fedecaribe в супертяжёлом весе после победы над аргентинцем Ариэлем Эстебаном Бракамонте.
Единственное поражение казахстанский супертяжеловес потерпел 13 сентябре 2025 года на разогреве вечера бокса в Лас-Вегасе (США) с участием американца Теренса Кроуфорда и мексиканца Сауля Альвареса, уступив решением судей американскому боксеру Джермейну Франклину-младшему.
Поединок с Дайксом, рассчитанным на десять раундов, станет для Дычко первым после этого поражения.
