На проходящем в США, Канаде и Мексике XXIII чемпионате мира по футболу в десятый игровой день состоялись матчи второго тура группового этапа в группах «E» и «F».
В первом матче 2-го тура в группе «F» сборная Нидерландов играла на стадионе «Эн-Эр-Джи Стэдиум» в Хьюстоне (США) со сборной Швеции и достаточно быстро открыла счет. На 5-й минуте нападающий английского «Ливерпуля» Коди Гакпо, получив передачу слева от полузащитника английского клуба «Манчестер Сити» Тиджани Рейндерса, ворвался в штрафную площадь шведов и сделал прострел во вратарскую площадку, откуда нападающий английского «Сандерленда» Брайан Бробби в касание переправил мяч в сетку ворот. А на 17-й минуте Бробби оформил дубль, опередив защитников после прострела с правого фланга защитник итальянского «Интернационале» Дензела Думфриса и в касание с линии вратарской площадки отправив мяч в дальний нижний угол ворот.
Второй тайм встречи начался с дубля Гакпо. На 47-й минуте вышедший на замену нападающий английского клуба «Вест Хэм Юнайтед» Крисенсио Саммервилл справа вошел в штрафную площадь и отдал передачу к лицевой линии Думфрису, чей прострел на дальнюю штангу замкнул Гакпо. А через семь минут Саммервилл продолжил очередную контратаку по правому краю и сделал передачу в штрафную площадь Гакпо, который, сместившись к центру точно пробил низом в ближний угол ворот - 4:0.
Ближе к исходу часа игры шведы отквитали один мяч. Нападающий «Ливерпуль» Александер Исак со своей половины поля сделал передачу на ход нападающему английского клуба «Ньюкасл Юнайтед» Энтони Элангу, который убежал от защитников и переиграл вратаря английского клуба «Брайтон энд Хоув Альбион» Барта Вербрюггена - 4:1.
Но точку в матче на 89-й минуте поставил Саммервилл, пробивший после передачи нападающего бразильского клуба «Коринтианс» Мемфиса Дюпая с дуги штрафной площади в левый угол ворот - 5:1.
И сборная Нидерландов, в четвертый раз в своей истории забила пять голов в матче чемпионата мира и преодолела отметку в 100 забитых голов (103), примкнув к ранее преодолевшим этот рубеж на чемпионатах мира сборным Бразилии, Германии, Аргентины, Франции, Италии, Испании и Англии. Также нидерландцы обновили рекорд чемпионатов мира, не уступив в 14 матчах в игровое время подряд. А сборная Швеции проиграла матч чемпионата мира с разницей в три гола и более впервые с 1958 года.
В группе «Е» в первом матче 2-го тура, прошедшем на стадионе «Би-Эм-О Филд» в Торонто (Канада) встречались лидеры квартета - сборные Германии и Кот-д'Ивуара.
В первом тайме ивуарийцы сыграли немного лучше соперника, и на исходе получаса игры открыли счет. Удар по воротам нападающего английского клуба «Манчестер Юнайтед» Амада Диалло был заблокирован, мяч отскочил, и полузащитник саудовского клуба «Аль-Ахли» Франк Кессье, подставив ногу, перенаправил его в створ ворот проводившего рекордный для вратарей 21-й матч на чемпионатах мира голкипера немецкой «Баварии» Мануэля Нойера.

Вторую половину лучше играли уже немцы. Вышедший на замену нападающий немецкого клуба «Штутгарт» Дениз Ундав на 68-й минуте после прострела с правого края полузащитник немецкого клуба «Майнц 05» Надима Амири опередил в центре штрафной площади защитников и в касание пробил под перекладину - 1:1.
А на четвертой добавленной минуте, получив передачу из центральной зоны от полузащитника клуба «Боруссия Дортмунд» Лукаса Нмечи, Ундав развернулся и ударом левее прыгнувшего за мячом вратарь турецкого клуба «Ризеспор» Яхьи Фофана оформил дубль, принеся сборной Германии победу, обеспечившую ей выход в плей-офф - впервые с 2014 года, кстати.

Матч неудачников первого тура этой же группы сборных Эквадора и Кюрасао прошел на стадионе «Эрроухед» в Канзас-Сити (США). Эквадорцы имели значительное преимущество в этой встрече, но воплотить его в голы так и не смогли. И сборная Кюрасао впервые в своей истории набрала очко на чемпионатах мира, а вратарь американского клуба «Майами» и сборной Кюросао Элой Ром, совершив 15 сейвов, стал главным героем матча и установил рекорд среди всех вратарей с 1966 года в матче, в котором не было экстра-таймов.
Матч в группе «F» между сборными Туниса и Японии, прошедший на стадионе ББВА в Гуадалупе (Мексика), стал 1000‑м в истории чемпионатов мира.

Сборная Японии доминировала на протяжении всей встречи и одержала убедительную победу. Уже на 4-й минуте после быстрой атаки нападающий французского «Реймса» Кэйто Накамура с левого края ворвался в штрафную площадь, дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую площадку, а полузащитник английского клуба «Кристал Пэлас» Даити Камада, опередив защитника, пяткой переправил мяч в сетку ворот - 0:1.
После получаса игры нападающий нидерландского клуба «Фейеноорд» Аясэ Уэда, получив короткий пас от защитника нидерландского клуба «Аякс» Ко Итакуры, спокойно дошел до штрафной площади и пробил из-под защитника французского клуба «Лорьян» Монтассара Тальби в дальний угол - вратарь саудовского клуба «Аль-Хазм» Аймен Дахмен до мяча не дотянулся - 0:2.
На 69-й минуте японцы провели быструю атаку по центру, Уэда в касание отдал передачу на ход нападающему бельгийского клуба «Генк» Дзюне Ито, который убежал от защитника тунисского клуба «Эсперанс» Амина Бен Хамида и протолкнул мяч мимо вратаря - 0:3.
А на 83-й минуте японцы отобрали мяч на половине поля соперника, Ито сделал пас по правому флангу, полузащитник клуба «Майнц 05» Каисю Сано навесил в штрафную площадь, а Уэда головой отправил мяч в верхний угол ворот, оформив дубль - 0:4.
Сборная Туниса, потерпев второе крупное поражение, лишились шансов на выход из группы.
