Открытый областной турнир среди старших юношей 2003-2004 г. р. проходил с 25-го по 29 сентября в ДЮСШ № 1. Эти соревнования традиционно посвящают памяти знаменитого костанайского боксёра, бронзового призёра Олимпийских игр в Сеуле Александра Мирошниченко, который погиб в 2003 году.
Любимый удар костанайца Никиты Тарасова (в красном) - правый сбоку
На турнир приехали спортсмены из Узбекистана, Алматы, Нур-Султана, Балхаша, Караганды и Петропавловска, а также всех городов и районов Костанайской области.
На церемонию открытия турнира пришли жена и сын Александра Мирошниченко.
Главный судья соревнований Валерий ТОМОВ в 1983 году, когда 16-летний Мирошниченко получал звание мастера спорта по боксу, был арбитром на его поединках в ходе чемпионата СССР в Харькове.
- Заявки на участие в костанайском турнире подали 120 спортсменов, но медицинскую комиссию прошли не все, - рассказал «НГ» Томов. - По международным правилам нужно было предоставить результат МРТ. Кто не смог, остался вне турнира. В итоге участвует 91 боксёр. Показать, кто сильнее, может только ринг, хотя уровень подготовки спортсменов из Узбекистана в некоторых весовых категориях на порядок выше. Они ездят на большинство соревнований, недавно вернулись с международного чемпионата, который проходил в Екатеринбурге, где их команда заняла 1-е место. Наши боксёры тоже готовы побороться за чемпионский титул.
На турнире мы встретили Василия ЛАВРИНЕНКО - первого тренера Александра Мирошниченко. Здесь он в качестве почётного гостя.
- Саша же в Затобольске учился, во Дворец профсоюзов его привёз отец. Я вёл тренировки. Высокий и худой отец обратился ко мне: «Сына обижают, научите его». Так он начал свою спортивную карьеру, - вспоминает Лавриненко.
16-летнего Никиту ТАРАСОВА в бокс тоже привёл отец, было это 10 лет назад. Совсем недавно Никита получил звание кандидата в мастера спорта, а на костанайском турнире стал чемпионом в весовой категории 52 кг.
- Финальный бой был очень тяжёлым. У меня получилось зайти за его переднюю руку, получил преимущество и победил, - рассказал он после поединка. - Хочу стать, как мои кумиры: украинский боксёр-профессионал Василий Ломаченко или американец Рой Джонс. Когда-нибудь стану тренером, как мой папа, продолжу его начинания. Может, смогу пробиться на Олимпиаду. У меня любимый удар - правый сбоку, он мне поможет.
Кроме Никиты Тарасова, в составе нашей команды победителями турнира стали костанайцы Вадим Самсонюк (70 кг), Ержигит Айтмурза (75 кг) и Адиль Адулин (+80 кг), а также Миркамал Сейдахметов из Лисаковска (48 кг), Ринат Кабдуали из Аркалыка (63 кг) и Сергей Акушкаров из Федоровского района (80 кг).
Победители турнира
| Имя и фамилия | Весовая категория | Спортивный разряд | Команда |
| Кадырбек Ахтанов | 46 кг | КМС | Узбекистан |
| Миркамал Сейдахметов | 48 кг | 2 | Лисаковск |
| Джамшидходжа Сапаходжаев | 50 кг | КМС | Узбекистан |
| Никита Тарасов | 52 кг | КМС | Костанай |
| Турабек Хухибулаев | 54 кг | КМС | Узбекистан |
| Амантай Касымов | 57 кг | 1 | Северо-Казахстанская область |
| Бек Тайтолеуов | 60 кг | КМС | Карагандинская область |
| Ринат Кабдуали | 63 кг | 2 | Аркалык |
| Мухамеджон Шеркулов | 66 кг | КМС | Узбекистан |
| Вадим Самсонюк | 70 кг | 1 | Костанай |
| Ержигит Айтмурза | 75 кг | 1 | Костанай |
| Сергей Акушкаров | 80 кг | 1 | Фёдоровский район |
| Адиль Адулин | +80 кг | КМС | Костанай |
Фото Николая СОЛОВЬЕВА