Напротив зала греко-римской борьбы в Костанае с 5-го по 7 сентября стояло много автомобилей, гул из зала слышен уже на улице, а это значит, что проходит очередной борцовский праздник. Юных борцов приехали поддержать близкие люди, родители, братья и друзья. Тренеры, разминая подопечных, дают советы, подсказывают коронные приемы, которые исполняли когда-то сами в юности.

Санжар Сабитов (в красном) в финальной схватке в весе 62 кг одержал победу над Мади Жанбатыровым
- Эти соревнования среди юношей 2004-2006 г. р. являются отбором на чемпионат Казахстана, - рассказал главный судья соревнований, судья высшей национальной категории Арман КУСАИНОВ. - Комплектуем сборную команду области, которая с 27-го по 30 сентября примет участие в чемпионате РК в Щучинске. Только победители областного турнира будут представлять Костанайскую область. С 10-го по 23 сентября пройдёт учебно-тренировочный сбор на базе центра подготовки олимпийского резерва, а 26-го мы будем выезжать на чемпионат РК.
Участие в областном первенстве приняли борцы из Лисаковска, Рудного, Костаная, Костанайского, Тарановского и Аулиекольского районов. 130 юных борцов сошлись на ковре, чтобы выяснить, кто лучше всех может уложить соперников на лопатки.

Иван Криклинцев (в красном) одержал победу над Никитой Калюхом в поединке за 3 место
В спортивном зале за ЦОНом греко-римские борцы тренируются недавно - 2-3 года. До того как зал перешел к борцам, в нем проходили тренировки по теннису и бадминтону.
Борцы греко-римского стиля обладают недюжинной физической силой, у каждого - своя техника исполнения тех или иных захватов и бросков. Очень зрелищную финальную схватку показал борец из поселка Кушмурун Даулет КАСЫМХАНОВ, представляющий Аулиекольский район

Даулет Касымханов (в синем) одержал победу в весе 68 кг ввиду явного преимущества
— Мне 13 лет, учусь в 8-м классе в 28 школе, борьбой занимаюсь с 10 лет, - рассказал он "НГ". - Разряда не имею, хотя областные чемпионаты выигрываю уже не первый раз. Мои цели на данном этапе - выиграть чемпионат Казахстана и стать чемпионом мира. Схватку в финале выиграл достаточно легко - со счётом 8:0.

В финале Даулет очень технично исполнил 2 наката и одержал уверенную победу в весовой категории 68 кг. Юный борец тренируется под руководством Юрия Яковлевича Дикухи, известного тренера из Аулиекоьского ДЮСШ.



Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО
Победители турнира
| 34 кг | Батырхан Отемисов | Аулиекольский р-н |
| 38 кг | Расул Оспан | Костанайский р-н |
| 41 кг | Алимхан Дурсунов | Костанай |
| 44 кг | Таир Амангельды | Костанай |
| 48 кг | Наил Умаров | Костанай |
| 52 кг | Жанибек Копжасаров | Костанай |
| 57 кг | Тимур Оспанов | Костанай |
| 62 кг | Санжар Сабитов | Костанайский р-н |
| 68 кг | Даулет Касымханов | Аулиекольский р-н |
| 75 кг | Алексей Шеремет | Аулиекольский р-н |
| 85 кг | Эльнур Жусупбеков | Костанай |
| +85 кг | Максат Жакенов | Костанайский р-н |