Об этом сегодня, 19 октября, на аппаратном совещании заявил аким Рудного Виктор ИОНЕНКО. По его словам, с 1 января 2027-го года автобус в Костанай будет ходить под новым номером. Видео с совещания опубликовали в ИА «Город».
- Мы взвесили все за и против, посмотрели, в управлении пассажирского транспорта попросили нас... будем так говорить, попросили взять. Забираем его на себя, - сказал Ионенко. - Он будет называться не 120-й маршрут. Это будет маршрут "Рудный-Костанай". Единственное условие, что нам необходимо - чтобы автобусы были не городские. Чтобы людей не перевозили стоя. Хоть будет он пригородным или не пригородным, человек должен ехать в комфорте. Поэтому мы работаем над покупкой новых междугородных автобусов. По шести автобусам есть наработки. Если все получится, то с 1 января откроем маршрут из Рудного.
По словам Ионенко, маршруту можно присвоить номер 35 - в честь 35-летия столицы, или номер 70 - в честь грядущего юбилея Рудного.
- Хоть как его назовем, главное, чтобы он был, - сказал аким Рудного.
Напомним, ранее Виктор Ионенко высказывался о том, что «город Рудный не является пригородом Костаная».
- Между двумя городами должно существовать областное сообщение, что в ведении областного управления пассажирского транспорта, - говорил в ноябре 2025-го Ионенко. - Автобусы этого маршрута раньше проходили через весь город, нарушая все внутригородские автобусные маршруты.
А в июле 2025-го аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ заявлял - он считает несправедливым факт того, что 6 междугородних маршрутов относятся к городскому акимату.
- Мы обслуживаем по сути областной маршрут, из которого согласно анализа 70% пассажиров - рудничане, - говорил тогда Жундубаев. - Ну в таком случае пусть этим аким Рудного занимается. А вообще этим областное управление должно заниматься.
Перевозчик Александр Брунер, который все это время обслуживал маршрут №120, долго и упорно судился с акимом Костаная, так как был не согласен с сокращением маршрута и просил вернуть старую схему с остановками внутри городов. В январе 2026 года Брунеру отказали в экономическом суде, в апреле - в областном. А в мае депутаты облмаслихата проголосовали за лишение автобуса № 120 статуса «социально значимого». В июле же перевозчик проиграл и кассационный суд в Астане.
Читайте также:
