Общество

Второй этап акции по льготному чипированию и бесплатной вакцинации домашних животных пройдет в Костанае 6 июня

2 июня 2026 г. в 12:10
Галина КАТКОВА
368 просмотров

Второй этап акции по льготному чипированию и бесплатной вакцинации домашних животных пройдет в Костанае 6 июня

И.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Костаная Аяз ДАНЕНОВ подчеркнул на аппаратном совещании: стоимость акционного чипа будет 2 000 тенге, что намного дешевле, чем в клиниках.

Акция называется «Зеленый коридор». Первый этап прошел 18 апреля в районе Костанай-2. Тогда за один день было чипировано, зарегистрировано и привито 140 животных. Больше, чем за предыдущие несколько лет.

ch2.webp

- По правилам, которые вступили в силу с 1 сентября 2023 года, домашние животные подлежат обязательному учету, - напомнил Даненов, - однако с этого момента и до 17 апреля текущего года чипировано было всего 127 домашних животных, из них 73 собаки, остальные - кошки. В связи с такой ситуацией и было принято решение о проведении акции в частном секторе города. Цель - работать на упорядочение ситуации с безнадзорными животными, которые становятся такими из-за безответственного отношения владельцев.

Второй этап запланировано провести 6 июня с 10.00 до 18 часов в поселке Корейский. Там установят три ветеринарных палатки. Ориентир - гостиница для животных по адресу ул. Свободы, 47. 

Чипирование - 2 000 тенге, вакцинация против бешенства - бесплатно. Все палатки будут оснащены компьютерной техникой, так что данные о животном с чипом сразу занесут в регистрационную базу.

Фото автора

 


Загрузка комментариев...