Общество

Цены на казахстанские автомобили не будут расти, заявил министр

4 ноября 2026 г. в 16:36
100 просмотров

Цены на казахстанские автомобили не будут расти, заявил министр
Фото ArtPhoto_studio - Magnific.com

Цены на автомобили казахстанской сборки не будут расти. Об этом министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев заявил на брифинге в правительстве, передаёт Tengri Auto.

"Я вижу тенденцию к снижению цен. Цены на автомобили, произведённые в Казахстане, не будут расти", — сказал министр.

По его словам, в прошлом году в Казахстане выпустили 171 тысячу автомобилей, а в этом планируют произвести 191 тысячу.

Новые заводы в Костанайской области и Алматы пока не вышли на полную мощность. Первый рассчитан на выпуск 70 тысяч автомобилей в год, второй — 120 тысяч.

Нагаспаев также отметил, что качество машин зависит от производителей.

"Думаю, такие опытные компании, как "Астана Моторс", Allur, не позволят себе выпускать некачественные машины", — добавил он.

В Казахстане уже собирают автомобили китайских марок. В Алматы работает мультибрендовый завод, где выпускают Changan, Chery и Haval.

В Костанае готовятся начать производство Li Auto. Ранее СМИ писали о планах по сборке Li Auto в Казахстане и запуске производства OMODA и JAECOO в Алматы.


Загрузка комментариев...