Мужчина работал в ТОО слесарем-ремонтником. 3 марта 2026 года он лишился части ноги из-за внезапного запуска дробилки. Департамент инспекции труда провел расследование и установил степень вины работодателя 80%, а работника – 20 %. Но мужчина не согласился с этим и подал на департамент в суд.
Дело истца Т. к департаменту Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения РК по Костанайской области о признании незаконным и отмене Акта специального расследования обстоятельств несчастного случая на производстве рассматривал СМАС Костанайской области.
- Т. находился на рабочем месте в корпусе валковой дробилки для выполнения работ по замене конвейерной ленты, где произошёл внезапный запуск механизма дробилки, в результате чего левая нога попала под вращающиеся элементы оборудования (шнек). В результате получен тяжкий вред здоровью, приведший к ампутации нижней трети левой голени, размозжения левой стопы, - сообщает пресс-служба областного суда. – Департаментом была назначена комиссия по специальному расследованию. Изучая материалы специального расследования, судом не установлено полноты, объективности и всесторонности проводимого расследования.
ТОО в котором работал истец, относится к опасным производственным объектам, ведущим работы по переработке твердых полезных ископаемых, в частности, дробильно-сортировочный участок (цех) также относится к высокой степени риска в связи с эксплуатацией опасных технических устройств.
В связи с этим департамент обязан был обеспечить участие специалиста отдела по промышленной безопасности департамента ЧС в специальном расследовании, что могло повлиять на выводы комиссии.
- Помимо этого, суд пришел к мнению, что выводы комиссии о наличии вины Т. преждевременны, так как не подтверждено достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, - сообщает облсуд. - Установлено, что Т. не проходил подготовку, переподготовку по вопросам промышленной безопасности в соответствии с Правилами по переработке твердых полезных ископаемых. При таких обстоятельствах, Акт специального расследования обстоятельств и причин несчастного случая, признан судом незаконным и отменён, административный иск удовлетворен.
Решение суда еще не вступило в законную силу.
