В Казахстане продолжается плановая вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) среди девочек 11 лет, а также наверстывающая иммунизация девочек в возрасте 12-13 лет. Кроме того, началась дополнительная вакцинация в третьей, более старшей группе девочек - от 14 лет до 17 лет 11 месяцев и 29 дней включительно.
В Костанайской области в новой возрастной группе уже получили прививки 63 девочки.
- Вакцинация проводится после получения информированного согласия прививаемых, либо их родителей, в медицинских кабинетах организаций образования, либо в поликлиниках по месту прикрепления, - сообщила сегодня, 2 июня, на брифинге в РСК заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Гулим ДОСУМОВА. - Девочкам возраста 11-13 лет в Костанайской области проведено 2 662 профилактических прививки от ВПЧ, в том числе первой дозой привиты 1 111 девочек и второй дозой - 1 151. Случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.
Она отметила, что в Комитет санэпидконтроля Министерства здравоохранения РК неоднократно обращались граждане "по вопросу расширения контингента подлежащих вакцинации против ВПЧ".
- В этой связи с целью дальнейшего укрепления профилактических мер, направленных на снижение риска развития онкопатологий, связанных с ВПЧ, а также получения дополнительной защиты подростков, подписано постановление о проведении дополнительной вакцинации против ВПЧ девочкам в возрасте 14-17 лет, - пояснила спикер.
Гулим Досумова напомнила, что развитие рака шейки матки в 90% случаев обусловлено инфицированием вирусом папилломы человека. Ежегодно в Казахстане регистрируется около 1 900 новых случаев рака шейки матки и около 600 женщин погибают от этого заболевания. В нашей стране рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы. Рак шейки матки не является наследственным заболеванием. Большинство людей в течение жизни заражаются одним или несколькими видами ВПЧ и у части из них в результате инфицирования развивается онкопатология.
- Не существует лечения от вируса папилломы человека. Единственный метод профилактики - это вакцинация, - объяснила Гулим Коптлеуовна. - Вакцину против ВПЧ используют в более чем 135 странах мира, причем 117 стран включили ее в свой национальный календарь прививок. В составе вакцины не содержатся живые вирусы, а лишь их отдельные белки, которые, попадая в организм человека, активируют иммунитет. Клетками иммунной системы вырабатываются антитела, направленные на уничтожение вируса. Вакцина не способна вызвать рак. Вакцина не влияет на репродуктивную функцию женщин и никак не может вызывать бесплодие, что доказано многолетними клиническими исследованиями в развитых странах мира.
После проведения вакцины возможна реакция организма в легкой форме: болезненность, покраснение, либо припухлость в месте введения инъекции, головная боль, небольшое повышение температуры. Это обычно длится от нескольких часов до одного дня и, как правило, проходит самостоятельно, без лечения.
В Казахстане зарегистрированы вакцины "Гардасил" и "Церварикс", применяемые во всем мире и обладающие высоким профилем безопасности.
– Девочки 11-13 лет вакцинируются двукратно, а в возрасте 14-17 лет - трехкратно, - добавила Гулим Досумова. - Трехкратная вакцинация осуществляется по схеме 0-2-6: день первой вакцинации считается нулевым, вторая проводится через два месяца, третья - через 6 месяцев после первой вакцинации.
Помимо этого, планируется вакцинация против ВПЧ и для мальчиков. Но точные даты и схемы вакцинации, отметила спикер, пока не определены.
