Мнения

Николай ВОРОНИН: Подадимся в толстовство?

25 апреля 2026 г. в 09:01
557 просмотров

Николай ВОРОНИН: Подадимся в толстовство?

В 1880 годах в России под влиянием Льва Толстого возникло религиозно-этическое общественное течение. Наряду с принципами непротивления злу насилием, нравственного самосовершенствования, всеобщей любви, отказа от роскоши толстовцы придерживались и вегетарианства. 

В отличие от Льва Толстого, наша власть толкает простых людей в толстовство насильно. Цены на мясо выросли до того, что очень многим простым людям приходится вегетарианцами стать. 

В это же время наша власть с гордостью объявляет, что с начала 2026 года в Казахстане зафиксирован рост производства продуктов питания. Объем их выпуска по итогам января и февраля увеличился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нормальном государстве можно было бы только порадоваться такому, но только не у нас. Потому что вторая часть сообщения оптимизма не вызывает - продукты подорожали за год на 12%. Это в каком еще государстве, чем больше выпускаешь, тем дороже будет стоить твоя продукция? Это уже не экономика, а натуральный грабеж. И причина на поверхности. Посредники и торгаши не имеют совсем совести.

Глава Нацбанка РК заявил, что рост цен на нефть укрепил тенге. Укрепление тенге, в свою очередь, делает импорт дешевле. Если раньше закупка товаров на сумму в $100 000 обходилась бизнесу примерно в 52 млн тенге, то теперь - около 48 млн. Это напрямую снижает издержки компаний. 

Возникает закономерный вопрос - почему цены не падают, а постоянно растут? 

Ответ очевиден. Бизнес набивает свои карманы. 

Не потому ли у нас: «Неэффективное использование субсидий в сфере животноводства на 30 млрд тенге. Растрачено (читай разворовано - авт.) более 10 млрд выделенных в виде грантов на научные исследования, расследуются 21 уголовное дело по признакам хищения 5,3 млрд тенге в строительстве и 14 уголовных дел по фактам хищения средств ОСМС». И т. д. и т. п. Об этом доложил президенту глава АФМ. 

Даже в воюющих странах находят возможность для поддержки тех же пенсионеров. Там понимают, что именно они строили то, что теперь есть. Так, в России в апреле повышают пенсии. Кстати, это они делают практически ежемесячно. Украина в апреле вводит дополнительные выплаты пенсионерам. У нас же раз в год индексируют пенсии на мизер. 

Замечено, что у нас угодничество и прославление - две неразлучные тени каждого трона. Назарбаева носили на руках - ну просто светоч Вселенной! Да и Токаева уже подняли на такую высоту, что он уперся макушкой в облака. Но не мешает помнить, что придворная лестница шатка и переменчива. Существует утверждение - чтобы прославиться, совсем не обязательно быть гением. Разве Арина Родионовна, стирая пеленки Пушкину, уже тем самым не стала известна во всем мире? Теперь стало понятно, на чем основывалось утверждение Назарбаева о построении им счастливой страны. Оказалось, что список самых богатых женщин Казахстана возглавили обе дочери бывшего президента. Конечно, они счастливы вместе с отцом. А для простого люда счастливая жизнь пока видится маленькой точкой - когда смотришь, как рельсы сходятся воедино вдалеке. И по этим рельсам государственная тяжелая машина катит, как экспресс, который никогда не останавливается возле маленьких и забытых полустанках. Пассажирами этого экспресса являются раздутые штаты чиновников государственной службы и бережно опекаемые ими бизнесмены. 

Можно уверенно заявить, что наша власть имеет множество граней и не все грани как следует отшлифованы. Она думает, что наши люди - как замазка: и так мять можно, и эдак. Любую щель ими заклеишь. Это безвольное стадо. Когда больно - кричат. Пока наш народ кричит не в трубу, а в щель. Однако известно, что щели имеют свойство расширяться. Что четыре года назад уже происходило.


Загрузка комментариев...