На сегодня в городе зарегистрирован 101 пожар с начала 2026 года. Только с 5-го по 8 сентября произошло 3 крупных, на которых и сфокусировали внимание участники аппаратного совещания.
В них отразилось большинство факторов риска, которые обычно выделяет служба пожаротушения.
5 сентября возник пожар на предприятии по ул. Шакшак Жанибека, 34, где производят растительное масло. В складе горели жмых и готовая продукция. Площадь пожара – около 800 кв. м.
Как сообщил 14 сентября начальник управления по ЧС Костаная Аслан МАХМУТОВ, предварительная причина возгорания – нарушение технологического процесса.
6 сентября на 11, 5 га территории, относящейся к Пригородному лесничеству, в окрестностях Костаная горела сухая трава. В тушении участвовал не только наземный транспорт, но и еврокоптер, который произвел 5 сбросов воды по 600 л.
8 сентября при сильном ветре загорелась сухая трава за жилым массивом «Дружба». Площадь пожара – около 15 га.
- Существовала реальная угроза перехода огня на территорию массива, - сказал Махмутов.- Тушение осложнялось отсутствием минерализованных полос, а также нехваткой личного состава и техники.
Формулировка «причина – неосторожное обращение с огнем невыясненных лиц» - самая популярная в сообщениях о пожарах. Зоны повышенной пожарной опасности тоже известны: дачные общества, где много заброшенных участков, заросшие лога, овраги, берега Тобола, земли лесного фонда, прилегающие к городской территории.
Что нужно, чтобы снизить пожарную опасность, кроме увещеваний дачников и организации субботников с привлечением населения?
Увеличить количество пожарных депо. По нормативам такому городу, как Костанай, их нужно 8, а имеется 3.
- Требуется значительно больше пожарной техники, сегодня в трех частях ее имеется 14 единиц, - отметил Махмутов. – Вопрос о строительстве пожарных депо в районах Кунай и Северо-Запад рассматривается.
- На Северо-Западе есть вариант - там с 90-х осталась построенная пожарная часть, - добавил аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ, - но сейчас объект в частных руках, нужно техническое обследование. Будем там отрабатывать. Место хорошее, тем более и по генплану там пожарное депо. Это решит много проблем, когда мы его капитально отремонтируем. Конечно, это вопрос областного уровня. Но мы изучим техническое состояние объекта и будем ходатайствовать о его восстановлении.
Аким упомянул о том, что не снижается пожарная опасность в дачных обществах, в этом году в них произошел 31 пожар. Проблемы не только с нарушениями на самих участках, но и с тем, что не все организуют минерализованные полосы по периметру.
- Хотя это простая опашка, но один из самых надежных способов защитится от пожаров, идущих из степи, поставить заслон распространению огня при сильном ветре, - сказал аким Костаная. – Вообще не только дачи, город должен быть опоясан такими полосами без разрывов. Что касается дач, то надо проработать такую идею: в городе же ставим опоры двойного назначения: освещение и мобильная связь. Они просят дать им локации. Дайте в крупных дачных обществах, но чтобы на этих опорах можно было бы разместить камеры видеонаблюдения. Это для предупреждения и раннего обнаружения пожаров.
