Партию табачных изделий с признаками нарушения законодательства изъяли 9 июня на Центральном рынке сотрудники департамента государственных доходов. Всего из незаконного оборота изъято 3 860 пачек продукции на сумму 1 930 000 тенге.
- Подобные мероприятия направлены не только на пресечение нарушений, но и на профилактику теневого оборота подакцизной продукции, - отмечают в департаменте. - Нелегальные табачные изделия наносят ущерб бюджету, создают неравные условия для добросовестных предпринимателей и несут риски для потребителей.

По выявленному факту составлены административные материалы по ч. 2 ст. 283 КоАП РК. Материалы переданы в суд. Санкция статьи предусматривает штраф с конфискацией подакцизной продукции. Размер штрафа варьируется от 150 до 500 МРП в зависимости от категории нарушителя.
