Тема репортажа сама шла в руки на аппаратном совещании 15 июня. В акимате Костаная подвели итоги 2-месячника санитарной очистки, заодно рассказав о состоянии парков и скверов, о том, как они содержатся и где появятся новые. За окном зала заседаний в это время раскалялся летний день, настойчиво семафоря: «Идите и сверяйте доклад с жизнью, самое время». Ну, мы и двинулись.
Добавят 1,5 га
Гуляли в соответствии со списком, точнее, своим собственным проверочным листом: обращали внимание на состояние зелени, газонов и цветов, сохранность и удобство парковой инфраструктуры, учет потребностей маломобильных граждан.

Начали с района Кунай, где организуемая зеленая зона совсем новенькая. Место для нее выбрали на краю жилого массива, вдоль лога. Через него перекинуты два мостика. Между прочим, есть нормальные съезды для инвалидных колясок. Стоят большие беседки, вокруг которых разбиты цветники, высажены деревья, проложены дорожки, в том числе одна тартановая, которую мы приняли за велодорожку, хотя соответствующей разметки на ней не видели. Есть освещение.
Официальный статус у этой рекреации сейчас - сквер площадью 1,5 га.
- Мы его расширим еще на 1,5 гектара, тогда будет хороший парк, - говорил на аппаратном совещании аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ. - Уже посажено около 500 деревьев, и еще осенняя посадка предстоит. В этом году там сделают современную детскую площадку и спортивную с тренажерами.
Утром 16 июня, в 9.30, в сквере вовсю шла работа: жужжали триммеры, шел полив цветов. Деревья - не только пирамидальные тополя, но и хвойники - выглядели вполне бодро. Узнали у рабочих, что уход за этим сквером ведет ТОО «Центросад», а всего в Костанае 6 организаций занимается содержанием скверов и парков.
Конечно, зеленая зона в Кунае - это пока больше про перспективы, но деревья-то поднимутся, аллейки станут тенистыми, главное - есть место, где парк можно разбить широко и привольно.
Полив для «Великой степи»
От нового - к старому, то есть к теперь уже вполне зрелому парку «Улы дала». Благоустройство так называемой набережной по Гашека площадью 11 гектаров в Костанае началось еще в 2016 году. И многие годы парк выглядел мучеником: с массово засыхающими деревьями, выгоравшими уже в начале лета до сплошной желтизны газонами. Ситуация стала меняться к лучшему в последние три года.
- Были проведены работы по устройству автоматического полива газона, установлены площадки с малыми архитектурными формами, проведен ремонт двух футбольных полей, каскадного фонтана, завершено устройство газона. Проводятся работы по устройству качественных детских площадок. Парк стал еще более комфортным для семейного отдыха, - констатировал на совещании руководитель отдела ЖКХ Даурен АСКАРОВ.
Конечно, то, как выглядит «Улы дала» сейчас, разительно отличается от прежнего облика, но до настоящего паркового лоска ему еще далеко. До сих пор в нем мало по-настоящему тенистых мест, пышных и богатых цветников, густых газонов.
Впрочем, общий вид сверху от входной арки уже немного ассоциируется с понятием парковой архитектуры: планирование насаждений, фигурно стриженные кустарники, взрослеющие рокарии. Правда, чуть скосишь взгляд и натыкаешься на шеренгу молодых карагачей, которые выглядят совершенно сухими, хотя земля под ними взрыхлена и полита. Может, отойдут.
В этом парке предусмотрен вход для маломобильных граждан - извилистый пандус, пологий, широкий, но вот поручней в нем нет. Пандусы на остальных входных лестницах наклонены под 45 градусов.
Несмотря на будний день, отдыхающие в парке были: на детской площадке стоял веселый гомон, сосредоточенно мерили землю шагами бегуны, прогуливались пожилые дамы. Что нравится, а к чему есть претензии, спросили мы у двух.

- Хорошо, что вообще привели в порядок это место, есть где пройтись без суеты, здесь довольно тихо, - перечисляли две женщины. - Хотелось бы, чтобы качелей для детворы было побольше, как в сквере на улице Арыстанбекова, например. И тренажеры требуют обновления, часть из них сломана.
От себя добавим, обшарпанности в этом парке вообще немало, особенно в центральной части, где стоит сцена и проходят городские мероприятия. Сам пол на этой сцене - неровный, с вылезающими саморезами - для танцоров, например, становится просто опасным.
До 100% не дотянули
Сквер на улице Арыстанбекова в Костанае хвалят постоянно. Эти 1,4 га были «найдены» у всех на глазах. С советских времен там была запроектированная под зеленые насаждения территория. Стандарты жилой застройки были такими.
В 2024 году из пространства, тянущегося вдоль проезжей части, город с активным участием предпринимателей организовал симпатичную зону отдыха - с качелями, крутыми тренажерами, детскими уголками.
- Живу в одном из соседних домов, регулярно хожу сюда размяться, нравится, конечно, - высказался горожанин Рустем, чьи маленькие дочки, пока папа занимался на тренажере, убежали на качели.
Сделано в сквере все добротно и продуманно, даже столы в беседках не просто столы, а с изображением досок для игры в шашки-шахматы. На силовых тренажерах укреплены листовки с расписанием, в какое время нельзя шуметь, и с просьбой не бросать металлические круги-утяжелители.
Зеленых насаждений много. Их и было много, но спасибо, что при строительстве деревья максимально сохранили. Новые посадки - в приличном состоянии. Когда мы приехали в сквер, там тоже шумел триммер, женщина (из компании «Жана омир» - «НГ») с метелкой убирала траву с дорожек, мамы караулили коляски со спящими в тени младенцами. Идиллия, короче.
Ни одного минуса, решили мы, направляясь напоследок в сторону аккуратного общественного туалета и желая именно там поставить завершающую пятерку. Не вышло, хотя в санузле для женщин было чисто, явно после утренней уборки. Зато соседний туалет для инвалидов был закрыт. И никакого объявления о причинах и о том, когда откроется. Увы.
Пахнет не розами
Обширный парк в окрестностях бывшего сельхозинститута - это прямо новодел новоделом.

- Здесь гармонично объединены спортивные и рекреационные зоны, уличные тренажеры, зоны для йоги и растяжки, детские площадки, прогулочные аллеи, полоса препятствий, амфитеатр и велодорожка длиной 1,6 километра. Более 5 тысяч квадратных метров тартанового покрытия делают пространство безопасным и удобным для всех, - характеризовал его на совещании Даурен Аскаров.
Мы попали туда часов в 12, когда июньское солнце стремительно набирало силу. И первое, что не в глаза бросилось, а в нос шибануло - это густой запах резины от того самого тартанового покрытия. Оно очень красивое, разноцветное, но атмосферу не озонирует. Пройдет, наверно. Но пока днем там дышать надо через раз. А оснастка этого парка действительно солидная: тренажеров много, и они реально крутые, площадки для детей тоже интересные.
По периметру осталось много взрослых деревьев, но в центре парка тени пока считай что и нет. Впрочем, посадок молодых много и то, что это живучие клены и ясень, дает надежду. Молодые ели выглядят неплохо, у них есть зеленый прирост, приствольные круги увлажнены.
В новом парке мы также заприметили общественный туалет. Зашли, такова доля экспертов. Здесь санузел для инвалидов был открыт, в нем и поручни предусмотрены. Но от унитаза густо несло мочой. По простой причине: воды не было ни в бачке, ни в кране рядом.
Вот прямо какая-то неразрешимая проблема с этим делом в Костанае.
Ой беда-беда, огорчение
Это мы про состояние сквера на улице Темирбаева, неподалеку от железнодорожного вокзала. Акимат им, судя по докладу, склонен гордиться. Место тоже присмотренное: буквой Г по периметру вокруг многоэтажного дома давно росли ряды в основном сосен. И не теснились при этом. Посему там и решили оформить уютный сквер. Оформили за 110 млн тенге на площади 0,7 га.

- Здесь высажены сосны, живая изгородь и многолетние растения, уложена брусчатка, установлены светильники, скамейки и урны, - говорил Аскаров.
Все так и есть. И сделано все аккуратно, не без дизайнерского изыска - дорожки как бы слегка вьются среди деревьев, скамьи, вазоны выполнены из белого материала типа прессованной мраморной крошки. Светло, прелесть как сочетается с зеленью. Беда только, что большая часть высаженных сосен и деревца туи пропали. Стоят сейчас абсолютно желтые и сухие. И вот эти точно не отойдут.

Кстати, когда эпопея со сквером затевалась, жильцы многоэтажки очень переживали, что во время строительства рабочие погубят и те деревья, что были. Но обошлось все-таки.
«Тарелочка» с каемочкой
Это, собственно, все, что пока есть в парке «Керуен» микрорайона Аэропорт. Год назад и того не было. Одна помпезная входная арка, ведущая фактически в никуда.

В последнее время про возрожденное озеро акимат много говорит, а СМИ пишут. В общем справедливо: «Тарелочку» вычистили, углубили, добавили посредством ГКП «Костанай-Су» в нее воды. И сделали вокруг каемочку - в арматурной сетке камни всякие и бетонный бой.
Можно на пирсе стоять и любоваться. Зеркало воды, кстати, приличное, так что пара лебедей, отплывшая к противоположному берегу, не каждому для любования будет заметна. Да оно и к лучшему, меньше народ на покой птиц посягать будет.

Вокруг озера пока нет ничего, дикие травы в основном да кустарник. Со стороны микрорайона, очень бедного зеленью, детская площадка, которую обещают обновить.

Так что слова акима города, что «Тарелочка» и парк вокруг нее станут жемчужиной Костаная, - это явно планы на изрядно удаленное будущее. Работы там, если действовать в этом направлении, просто невпроворот. Одно озеро чего стоит, оно уже с бережков снова начинает щетинится тростником, рогозом, ивняк опять полез. То есть чистить надо постоянно. Ну или, как советуют в подобных ситуациях биологи, белого амура в водоем запустить. Дорого, зато раз вложиться и избавиться от проблемы. Но это, как говорится, тема другой диссертации.
Про хорошее: вокруг «Тарелочки» реально много места, чтобы заложить там настоящий отличный парк. Кстати, когда начинали строить микрорайон Аэропорт, презентовали проект красивого гидропарка. Может, не поздно реанимировать?
Бьют во благо
На набережной «Шагала», в северной ее части, мы застали такую картину: парнишка разбегался и, как каратист, врезал ногой по облицовочной плитке парапета. Та хрустела и падала. Оказалось, это был не акт вандализма, а метод демонтажа. Нестандартный, конечно. Другие рабочие действовали более привычными способами, кучи битой плитки росли на глазах.

Да, наконец, эту часть набережной, построенной лет восемь назад, планируют привести в порядок. Впрочем, не впервые. Латают ее регулярно, без длительного эффекта. Приклеенное отваливается, посаженное на раствор сыплется, подкрашенное облупляется. Везде. От лестниц до скамеек и тренажеров. Унылое зрелище уже давно. Однако эту часть набережной в прошлом году соединили пешеходным мостиком под Большим мостом, и прогулочная пешеходная зона, по отчету акимата, удлинилась с 900 м до 2,5 км.

Что ж, ждем результатов очередного ремонта. Демонтаж ведет ТОО «Сотрудничество», вроде бы как за месяц должны управиться. Но объем работы там ого-го. Комментируя ситуацию с этой частью «Шагалы», аким Костаная Марат Жундубаев сказал, что множество проблем нынешней администрации города досталось в наследство. И с качеством строительства, а возможно, и проектирования набережной в том числе.
С чего начинается новое?
«Зеленая концепция» развития областного центра формулируется коротко и вполне по-человечески: парков, скверов должно быть много, в каждом микрорайоне, в идеале должно быть здоровое общественное пространство.
- Вокруг ДК «Мирас» берем 0,8 га, там до конца года постараемся сделать сквер для района КЖБИ. В северо-западной части города разрабатываем концепцию парка площадью 7-8 га. Конфигурация, правда, нестандартная: вдоль проспекта Назарбаева, от бассейна олимпийского, то есть от улицы Промышленная и до улицы Урала Мухамеджанова. В микрорайоне Береке мы примерно понимаем, где сможем разбить парк небольшой, гектара на 4, - перечислял на совещании аким города. - Парки - это хорошо. Во-первых, пропадает желание на тех местах строить, и во-вторых, сделаем город более экологичным, комфортным.
Наверно, любой подпишется под этими словами. Но как бы эти довольно дорогостоящие планы совместить с качеством работ и качеством используемых материалов. Просто оторопь берет, как с этим плохо.
Север «Шагалы» - не единичный пример. У нас, если парку, скверу - 2-3 года, там обязательно брусчатка или уличная плитка приходят в унылое состояние, покрытие на спортплощадках рвется, полимерная доска трещит - сходите в парк «Улы дала», посмотрите ее на трибунах, первыми дырками уже пошел и новый пешеходный мост на «Шагале», а на подиуме конструкции, что у входа на набережную, ежегодно облетает облицовка, сейчас рукой легко снимается.
Настоящие крутые парки разбивают, чтобы жить им даже не десятки, а сотни лет. Природа, по сути своей, не терпит подхода временщиков: сегодня наляпаем, завтра поправим, послезавтра снова наляпаем... Не выйдет. Пока не изменим здесь подход, так и останется: зелень на картинках и слайдах яркая, а в натуре - высохшие сосны и запах резины на солнцепеке.
Фото автора
