Общество

Данные по качеству воздуха в городах Казахстана раскрыли синоптики

18 июня 2026 г. в 13:27
561 просмотр

Данные по качеству воздуха в городах Казахстана раскрыли синоптики
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Стало известно, в каких населенных пунктах Казахстана зафиксирован самый загрязнённый воздух в минувшем мае. Данные нам предоставили в Казгидромете, передаёт Tengrinews.kz.

За май 2026 года из 69 населенных пунктов Казахстана 33 были отнесены к категории с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, 22 — с повышенным уровнем, 12 — с высоким уровнем, а 2 — с очень высоким уровнем загрязнения.

Детали

К категории с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха отнесены город Караганда и поселок Шубарши.

К категории с высоким уровнем загрязнения отнесены города Усть-Каменогорск, Алматы, Петропавловск, Жезказган, Темиртау, Абай, Сатпаев, Туркестан, Талгар, Астана и Семей, а также поселок Ганюшкино (Курмангазы).

К категории с повышенным уровнем загрязнения отнесены города Актобе, Атырау, Шымкент, Актау, Костанай, Павлодар, Риддер, Талдыкорган, Жаркент, Балхаш, Рудный, Аркалык, Житикара, Аральск, Шу, Аягоз, Кандыагаш и Хромтау, село Жанбай, а также поселки Индерборский, Кенкияк и Кызылсай.

К категории с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха отнесены города Кокшетау, Уральск, Тараз, Кызылорда, Экибастуз, Атбасар, Жанаозен, Аксу, Аксай, Жанатас, Каратау, Кентау, Лисаковск, Сарань, Степногорск, Шемонаиха, Щучинск, Кульсары и Алтай, поселки Айтеке би, Аксу, Ауэзово, Бестобе, Бурабай, Глубокое, Бейнеу, Састобе, Торетам и Кордай, а также села Акай, Бурлин, Макат и Шиели.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Казахстане

В мае мониторинг проводился в 69 населенных пунктах Казахстана на 174 постах наблюдения. Из них 45 постов осуществляли наблюдение с ручным отбором проб (в том числе в Костанае). Еще действовали 129 автоматических постов наблюдения (среди них: в Костанае, Аркалыке, Лисаковске, Житикаре, Рудном).

На стационарных постах и с помощью передвижных лабораторий специалисты измеряли концентрацию основных загрязняющих веществ, включая PM2.5 и PM10, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, озон, сероводород, а также тяжелые металлы.


Загрузка комментариев...