В Костанае, в спортклубе «Султан», прошел чемпионат области по кикбоксингу среди спортсменов 2001 – 2010 г.р. в разделе фул-контакт. Бойцы 2001 - 2004 г. р. проходили отбор в сборную области для участия в чемпионате страны, а начинающие - 2005 - 2010 г. р. - показали, что растет достойная смена.
На ринг вышли более 70 спортсменов из Костаная, Рудного и Карабалыкского района. В соревнованиях участвовали не только кикбоксеры, но и представители смежных видов единоборств.
- Спортсмены 2001 - 2004 г. р. в конце мая выступят на чемпионате страны в Кызылорде, - сообщил «НГ» старший тренер области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. – Эти соревнования в первую очередь мы проводим для их подготовки. А чтобы у младших юношей был интерес к занятиям, мы привлекли их к соревнованиям. Они сами выходят на ринг, смотрят, как выступают старшие, учатся.
Поучиться начинающим бойцам было у кого. На ринг вышли призеры и участники республиканских соревнований Ильяс Дауренов, Джохар Цычоев, Эмир Бусурманов и Таир Исмагулов. Все поединки эти ребята закончили уверенной победой.
Но все же больше половины участников составляли начинающие кикбоксеры. В прошлом году в секции кикбоксинга пришло много детей, для них эти областные соревнования стали первыми.
- Уровень у начинающих спортсменов еще слабый, - отмечает Макубаев. – Но опыт можно приобрести только во время соревнований. Каждый на ринге бьется до последнего. Приятно, что у детей присутствует большое рвение к победе.
На ринг выходили 7-8 летние спортсмены, были среди участников даже 5-летние кикбоксеры. В ожидании своей очереди активно разминались под руководством тренеров: били грушу, отрабатывали приемы, отжимались. Показанная на ринге техника еще была не на высоком уровне, но удары кулаками и ногами старались проводить точно. Победители бурно радовались, прыгали, у проигравших выступали слезы.
- В соревнованиях участвует два моих сына - Иван и Владислав, - рассказала «НГ» Галина ГОНЧАРОВА. – Оба занимаются таэквондо. Но мы стараемся участвовать в соревнованиях и по другим видам. Впервые принимаем участие в турнире по кикбоксингу. Шестилетний Иван уже провел один бой, выиграл. Очень обрадовался, теперь готовится к следующему поединку. А старшему предстоит выйти на ринг сразу против сильного соперника - Джохара Цечоева. Но для него это будет хороший опыт. Мы в семье поддерживаем занятие детей спортом и стараемся всегда с ними посещать соревнования.
Владислав Гончаров уступил лидеру, но у него явно есть потенциал. А Цечоев дошел до финала и там одержал уверенную победу.
Победители чемпионата
| Девочки | ||
| 22 кг | Аида Мнайдарова | Костанай |
| 44 кг | Дарья Гринь | Костанай |
| Юноши | ||
| 25 кг | Айбек Салмагамбетов | Костанай |
| 27 кг | Максим Потапенко | Костанай |
| 31 кг | Алишер Кокубаев | Костанай |
| 34 кг | Джохар Цечоев | Костанай |
| 36 кг | Александр Ерохин | Костанай |
| 38 кг | Артур Чернецкий | Костанай |
| 40 кг | Максим Бондарев | Костанай |
| 42 кг | Таир Исмагулов | Костанай |
| 44 кг | Ильяс Дауренов | Костанай |
| 63 кг | Данияр Имбергенов | Костанай |
| +70 кг | Эмир Бусурманов | Костанай |
