Хранить вечно

Право города с названием Новониколаевск

6 августа 2026 г. в 13:28
398 просмотров

2.png
Соборная площадь в Кустанае. Начало 20-го века

Случилось мне родиться и жить в Сибири, в городе Новосибирске, который, оказывается, ранее назывался Новониколаевском. Спустя многие годы по воле судьбы мне посчастливилось жить-поживать снова в городе Новониколаевске - так в начале своего основания называли Кустанай (Костанай), тоже в царские времена. 

Возникновение населенного пункта Николаевска или Новониколаевска (разночтения, оба названия верны) относится к 1879 году, то есть спустя некоторое время после учреждения Тургайской области в 1868 году. 

Область была выделена из состава Оренбургской области в количестве четырех уездов: Иргизского, Тургайского, Илецкого и Николаевского (Кустанайского). Административный центр был оставлен в Оренбурге, который, однако, не входил в состав области. Во главе стоял военный губернатор. Управление Николаевским уездом было помещено в станице Николаевской Оренбургского казачьего войска, находящейся за пределами уезда. Но довольно скоро (по причине удаленности уездного центра от самого уезда) было переведено в Троицк. Уезды делились на волости, во главе которых ставились волостные управители. По «Временному положению об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства», утвержденному царем в 1868 году, вся земля в Казахстане объявлялась государственной собственностью и передавалась в пользование крестьянских аулов (общин). Личной собственностью признавались только те земли, которые были пожалованы царем ханским потомкам. 

На географической карте позапрошлого столетия можно увидеть, что по территории Николаевского уезда по западной кромке Ара-Карагайского леса проходила широкая караванная дорога. Начиналась от поселка Тургай, шла на север, пересекала слияние рек Кабырга и Улкоять, отклонялась к соленым озерам Уркач и Эбелей, проходила немного западнее села Борового и далее в Звериноголовскую станицу и город Курган. По этой дороге с давних времен возили поваренную самосадочную соль с озера Эбелей в казачьи станицы Горькой линии и в Тобольскую губернию (Курган, Шадринск и др.). От караванной дороги шло ответвление через брод на реке Тобол, который назывался Кош-Карбай, далее через поселок Трактовый и заканчивалось в Троицке. По нему также возили соль и продукцию казахских хозяйств: шерсть, пушнину, кожи, конский волос, сушеную рыбу, прогоняли крупный рогатый скот и баранов. 

Немного ниже скрещения этих путей Тургайское областное управление избрало территорию для образования нового центра уезда. Предлагаемое поселение и ярмарка при нем должны были возникнуть в узле торгово-караванных путей, что ставило его в довольно выгодное положение по отношению к другим центрам торговли.

Уже в 1870 году был составлен проект основания поселения на Тоболе, в урочище Урдабай-Тугай, где находилось казахское кочевье в 40 кибиток. Первоначально поселение предполагалось назвать Урдабаем по имени урочища. 7 лет вопрос обсуждался в правительственных сферах, так как не было согласованности в среде администрации, что же основывать - город или сельскохозяйственное поселение. Наконец, оренбургский военный губернатор Баллюзек предложил строить на Тоболе город, а при нем организовать земледельческий поселок. 

Летом 1879 года специально созданная комиссия во главе с новым губернатором Тургайской области генерал-майором А. П. Константиновичем, отправившись в Николаевский уезд, забраковала место для нового города на урочище Урдабай. Долина реки Тобол в том месте представляла собой низину, которая заболачивалась в период разлива реки, что грозило рассадником различных заболеваний. А крутой обрывистый берег на расстоянии версты от реки создавал трудности в снабжении населения водой. 

1.jpg
Фрагмент письма уездного начальника Сипайлова губернатору Тургайской области

Комиссия утвердила новое место для поселения ниже по Тоболу около брода, находившегося около урочища Кустанай, предложив назвать его Ново-Николаевским. Предполагали расположить город на обеих берегах Тобола и 10 тыс. десятин отвести для образования земледельческого поселка Константинович. Поселок был назван в честь Тургайского генерал-губернатора. Это поселение быстро образовалось между нынешним центральным рынком и логом Кустанай-сай. 

Потом решили задействовать под строительство только левый берег, а после созыва волостного съезда и нажима на нем высшего представителя областной администрации, военного губернатора Тургайской области, съезд принял решение об отводе в городскую черту правобережных земель Тобола (современный город Тобыл). 

Тем временем малоземельные крестьяне, прослышав про город в степи с необыкновенным изобилием угодий, широкой волной потянулись на восток. К весне 1879 года большое количество крестьянских семей сосредоточились в Оренбурге, Орске, Троицке, в казачьих станицах растянувшихся вдоль северных и западных границ Николаевского уезда. Переселенцы продолжали прибывать со своим имуществом из Самарской, Харьковской, Черниговской, Орловской губерний. К 1 января 1879 года, после официального разрешения о поселении в новом городе, в Тургайское областное управление подали прошение 3 308 семей. К лету 1882 года окончательно обосновались 548 семей. Особенно сильный наплыв переселенцев отмечен в период с 1884-го по 1888 год. Численность населения в 1886 году составила 7 325 человек. Значительную часть поселенцев составляли малоимущие крестьяне, поднятые со своих мест нуждой и слухами о «вольном городе». Наряду с ними оседали представители зажиточных слоев, мелкие и средние торговцы. Имея в руках определенные капиталы, действуя подкупом членов уездной администрации, они захватывали большие земельные участки в городской черте. Последовала спекуляция земельными участками, которой поспешило воспользоваться городское руководство.

В поселении Кустанай образовалось три предместья. Одно - вокруг женского монастыря за логом Кустанай-сай, другое - за Тоболом, в трех верстах от нового города. Этот поселок возник самовольно, без разрешения властей, его жителей администрация называла «самодурами». Отсюда и само предместье получило кличку «Самодуровка» (п. Затобольск, г. Тобыл). Третьим пригородом следует считать так называемую Татарскую слободу (п. Наримановский), образовавшуюся за логом Абиль-сай в 1881 году. История ее возникновения тоже вызывает интерес. Параграф 1-й «Положения о льготах и преимуществах степных поселений в Уральской и Тургайской областях» категорически запрещал селиться в Казахстане татарам, башкирам и «прочим азиатским выходцам». Однако несколько крестьянских татарских и башкирских семейств, мещан и отставных солдат, несмотря на запрет, стали застраивать домами и мазанками территорию за логом вблизи Кустаная. Уездное начальство прогоняло их, разрушало постройки, но слободка вновь возрождалась. В начале 1883 года в ней проживали 53 семейства, а в конце - уже 150.

Население получилось многонациональным: русские и украинцы, казахи и башкиры, татары и представители народностей Поволжья - чуваши, мордва и др. В докладной записке уездный начальник Сипайлов докладывал губернатору Тургайской области: «Земледелие в Николаевском уезде как среди русского, так и киргизского населения вполне процветает, чему способствует обоюдное и дружественное отношение кочевников с русским населением в сельскохозяйственных предприятиях». 

Уездному начальнику было предложено и приказано производить устройство города и заселение согласно плану, составленному Константиновичем, чтобы в центре по возможности были возведены лучшие постройки. 23 октября 1881 года генерал-губернатор Константинович обратился за содействием к министру внутренних дел об утверждении проекта льгот и преимуществ для степных поселений и о наименовании нового города Новониколаевском. 

В 1885 году новый генерал-губернатор Проценко издал приказ о прекращении приема поселенцев в городе. Их в Кустанае насчитывалось более 10 000, которыми выстроено 1 500 домов. Жизнь складывалась по городскому: появились 127 промышленных предприятий, 38 магазинов. С организацией первой городской осенней Покровской ярмарки (1886 год) киргизское население перестало ездить в Троицк и другие места за товарами, находя все нужное в городе на Тоболе. Административный персонал в 1885 году состоял из уездного начальника, старшего и младшего помощников и двух письмоводителей, в уездном управлении выделились отделы полиции, суда и городской управы. Имелись уездный и ветеринарный врачи, повивальная бабка, фельдшер, открылась аптека.

С 1 октября 1893 года указом императора поселение официально получило право города с названием Новониколаевск, а уезда - Николаевский. В то время у руля российской власти стоял Александр III. Однако случались неудобства и путаница в вопросе почтовых отправлений: в России уже были города Николаевск-на-Амуре и Николаевск в Самарской губернии. 8 февраля 1895 года последовал указ императора Николая II о возвращении городу прежнего названия Кустанай, а уезду - Кустанайский. 

В честь основателя города Константиновича в Костанае не назвали улицу и не установили памятник.


Загрузка комментариев...