Государство

Встретился с Путиным, возложил цветы - Что еще сделал и сказал Токаев 9 мая в Москве?

9 мая 2026 г. в 15:06
Диас СУЛЕЙМЕН
721 просмотр

Встретился с Путиным, возложил цветы - Что еще сделал и сказал Токаев 9 мая в Москве?

Сейчас Касым-Жомарт ТОКАЕВ находится в столице России на военном параде по случаю 81-летия годовщины Великой Победы, а перед этим он побеседовал с Владимиром Путиным. 

В ходе встречи они обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, сообщает телеграм-канал Акорды. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за традиционно теплый прием и поздравил его и всех россиян с 81-й годовщиной Великой Победы.

– Я очень рад видеть Вас в Москве накануне великого праздника Дня Победы – это, как говорится, праздник со слезами на глазах. Мы чествуем героев самой кровопролитной войны в истории человечества. Советское государство, победив фашизм, вышло из Второй мировой войны со статусом великой державы и стало учредителем Организации Объединенных Наций. Мы это помним и чествуем наших ветеранов. Всего 57 фронтовиков осталось в Казахстане, живущих и помнящих войну, – подчеркнул Глава нашего государства.

IMG_20260509_145922_314.jpg

Президент Казахстана отметил, что взаимодействие двух стран находится на подъеме и динамично развивается по всем направлениям.

– Что касается сотрудничества между нашими государствами, то мы интенсивно готовимся к Вашему государственному визиту в конце мая. За последние 5 лет Россия является одним из основных инвесторов в казахскую экономику. Торговля успешно развивается. По итогам нынешнего года, согласно прогнозам, мы уверенно перейдем отметку в 30 млрд долларов –  это хороший показатель. Хотел бы особо отметить развитие гуманитарных связей между нашими странами в области образования. Школы «Сириус» уже активно начали работать на нашей территории – в Алматы, Астане и других городах. Туризм – это тоже очень важный показатель. По итогам 2025 года Россия вышла на первое место по количеству туристов, побывавших в Казахстане, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что предстоящий саммит Высшего совета Евразийского экономического союза в Астане будет успешным, а государственный визит Президента России в Казахстан станет событием большой политической и исторической важности.

В свою очередь Владимир Путин отметил личный вклад Касым-Жомарта Токаева в укрепление отношений между двумя государствами

– Для наших народов и для нас лично это действительно грандиозный, может быть, самый главный праздник. То, что Вы сочли возможным приехать в Москву и быть в эти дни вместе с нами – это лучшее доказательство того, на каком уровне находятся отношения между Казахстаном и Российской Федерацией. В значительной степени это происходит благодаря Вам, Вашему личному вкладу в развитие межгосударственных связей, – сказал российский лидер. 

В ходе встречи главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. 

IMG_20260509_145918_347.jpg

Затем Токаев принял участие в военном параде и церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. 

Акорда также передает поздравление Касым-Жомарта Токаева с Днем Победы:

- Уважаемые соотечественники! От всей души поздравляю вас c Днем Победы! 9 мая мы с искренней признательностью воздаем должное великому подвигу фронтовиков и тружеников тыла, склоняем головы перед поколением Победителей, вынесшим на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Наша страна внесла огромный вклад в общую Победу. Миллионы казахстанцев отважно сражались на фронтах и самоотверженно работали в тылу, снабжая армию всем необходимым. Более ста человек стали полными кавалерами ордена Славы, 500 – получили звание Героя, десятки тысяч отмечены наградами за воинскую отвагу и трудовое отличие. В Казахстане бережно хранят память о беспримерной доблести наших соотечественников. В честь выдающихся бойцов и командиров возведены мемориалы, выпускаются книги, снимаются фильмы, их именами названы улицы, школы, музеи, аэропорты, военные институты и воинские подразделения. Священный долг современников – разъяснить потомкам подлинный смысл героизма старшего поколения наших соотечественников. Благодаря невероятному мужеству и стойкости фронтовиков мы живем в мирной, независимой стране, развиваем свою культуру, пользуемся благами современной цивилизации, узнаваемы и уважаемы в мировом сообществе. Мы строим Справедливый Казахстан в соответствии с положениями новой Конституции, которая защищает законные права и свободы граждан независимо от их национальности, вероисповедания. День Великой Победы – это, прежде всего, благодарная память о всех героях, которые своими ратными и трудовыми подвигами сделали ее возможной. Это «Праздник со слезами на глазах», а не повод для веселья в ходе массовых шествий. Пусть под нашим чистым небом всегда возвышается небесно-голубой флаг Казахстана, символизируя миролюбивые, прогрессивные устремления нашего народа! С Днем Великой Победы!

Фото Акорды


Загрузка комментариев...