Государство

В школах Казахстана начался новый учебный год. Что важно знать родителям

1 сентября 2026 г. в 17:47
130 просмотров

В школах Казахстана начался новый учебный год. Что важно знать родителям
Фото Informburo.kz

В школах Казахстана начался учебный год. В первый класс приняли более 380 тысяч детей. С этого года в образовательную систему вводится ряд важных новшеств. Informburo.kz собрал главные из них в своём обзоре.

Отмена СОР и СОЧ для младших классов

Изменится система оценивания знаний учеников 2–4-х классов. СОРы и СОЧи отменили, вместо них будут проводить промежуточные работы, на выполнение которых отведут целый урок. Формативное оценивание останется прежним – от одного до 10 баллов. За выполнение только одного задания или одного этапа урока 10 баллов не ставят. При этом доля формативного оценивания в четвертной оценке увеличивается с 25 до 50%.

Промежуточное оценивание проводят после завершения каждого раздела. Количество таких работ зависит от числа разделов в учебной программе. Например, если в течение четверти ученики проходят три раздела, по каждому из них проводят промежуточное оценивание.

Максимальный балл за промежуточное оценивание составляет:

  •  во втором классе – 12 баллов;
  • в третьем классе – 14 баллов;
  • в четвёртом классе – 16 баллов.

Оценочные задания теперь направлены не только на проверку знаний ребёнка, но и на применение знаний, повышение учебных достижений и развитие необходимых навыков.

Новые предметы

С этого учебного года в школах ввели новые обязательные предметы и курсы. В 5–7-х классах введут "Основы Конституции", 8–11-х – курс "Закон и порядок". Их будут преподавать учителя истории и права. Ученики 5–11-х классов будут изучать предмет "Личная безопасность", посвящённый правильному поведению в чрезвычайных ситуациях, кибергигиене и защите от интернет-угроз. "Основы Конституции", "Закон и порядок" будут проводить в рамках вариативного компонента, то есть оцениваться не будут.

Также с 1 сентября в школах и колледжах Казахстана будут по-новому преподавать начальную военную подготовку. Предмет возвращает прежнее название вместо НВТП ("Начальная военная и технологическая подготовка") и будет регулироваться Министерством просвещения. Вводится требование, чтобы учитель имел отношение к воинской службе: либо проходил срочную службу, либо окончил военную кафедру и получил звание.

Новые учебники

Казахстанские учебники прошли дополнительную экспертизу, в результате которой выявили более 700 замечаний и ошибок разного характера. Дополнительная доработка учебников продолжается.

Обновление учебников будет проходить поэтапно. Сначала в школы поступят новые учебники для третьих классов по предметам "Қазақ тілі", "Русский язык", "Математика", "Познание мира", "Литературное чтение", "Музыка", а также учебники по предмету "Всемирная история" для седьмых классов. До 1 января 2027 года должны обновить учебники для четвёртых и девятых классов, до 1 апреля 2027 года – для восьмых классов.

Штрафы за внешний вид

Единого образца формы для всех казахстанских школ не существует. Министерство просвещения устанавливает общие требования к школьной форме: классический стиль, спокойная цветовая гамма. Фасон формы каждая школа утверждает совместно с попечительским советом и родительским активом. При этом навязывать определённого производителя или магазин одежды родителям не имеют права. За нарушение требований к внешнему виду в школах предусмотрена ответственность. Согласно статье 409 Административного кодекса, за первичное нарушение предусмотрено предупреждение, за повторное в течение года – штраф в размере 5 МРП (21 625 тенге в 2026 году).

Запрет смартфонов на уроках

Ученики 1–7-х классов будут сдавать телефоны либо хранить их в ранцах отключёнными на время урока. При этом полного запрета на пользование телефонами в школах не будет. В старших классах школьники смогут применять гаджеты в учебных целях.

Как изменится ЕНТ

В апреле правительство анонсировало отмену возможности два раза сдавать Единое национальное тестирование для получения государственного гранта. Как поясняли в Миннауки, разница в результатах между первой и второй попытками сдачи ЕНТ минимальна. При этом сохраняется система пробных тестирований.

С 2027 года для поступающих на педагогические специальности планируют ввести дополнительные устные экзамены. Ещё одно важное изменение – запуск нового теста AIT, который разрабатываетcя совместно с международной компанией ETS. Новый формат будет использоваться для поступления в зарубежные университеты и их филиалы в Казахстане. Пока проект планируют запускать в пилотном режиме как альтернативу ЕНТ.
 


Загрузка комментариев...