Компания отложила строительство завода горячебрикетированного железа (ГБЖ) мощностью 2 млн тонн в год в Рудном Костанайской области. Напомним, инвестиции оценивались более чем в 650 млрд тенге, а ввод завода в эксплуатацию был запланирован на 2029 год, сообщает ИА "Город" со ссылкой на Inbusiness.kz.
- Проект не отменен, а отложен в связи с изменениями на мировом рынке, в том числе требованиями к качеству входящего сырья. В этих условиях компания пересмотрела стратегию развития ССГПО, сделав акцент на расширении географии поставок. Ключевой проект на сегодня – строительство новой современной фабрики по производству окатышей с высоким содержанием железа мощностью 5 млн тонн в год. Окатыши такого качества открывают возможности для дальнейших переделов – их можно использовать для производства прямовосстановленного и горячебрикетированного железа, - разъяснили в департаменте корпоративных коммуникаций ERG, комментируя вопросы издания.
Напомним, почти год назад группа подписала стратегический контракт с консорциумом компаний Primetals Technologies Austria GmbH (Австрия) и Midrex Technologies Inc. (США). Он предусматривал детальный инжиниринг, поставку основного технологического оборудования и предоставление комплекса услуг в рамках проекта по строительству завода по производству горячебрикетированного железа в Рудном.
Тогда заявлялось, что завод сможет выпускать продукт со степенью металлизации не менее 93% и содержанием железа более 90%, что позволит выйти на глобальный рынок сталелитейной промышленности с новым видом конкурентоспособной продукции. Ожидалось, что он будет перерабатывать окисленные железорудные окатыши собственного производства - АО «ССГПО», входящего в группу, с возможностью выдачи горячего продукта непосредственно в будущий сталеплавильный цех. Было запланировано, что производственная мощность нового предприятия составит 2 млн тонн горячебрикетированного железа в год, ему требовалось более 650 млрд. тенге инвестиций, ввод в эксплуатацию был намечен на 2029 год.
В пресс-службе ERG уточнили, что группа не будет выплачивать неустойку пока несостоявшимся поставщикам и подрядчикам по проекту.
По данным СМИ, ранее ожидалось, что новый завод ГБЖ будет получать 543 млн кубометров газа в год из строящегося газопровода Актобе – Костанай.
- Газопровод Актобе–Костанай изначально планировался с учетом потребностей не только завода по производству ГБЖ, но и других проектов в Костанайской области. При этом действующий газопровод, по которому сегодня получают газ предприятия региона, в том числе ССГПО, продолжает функционировать. QazaqGaz проводит его модернизацию, которая позволит увеличить пропускную способность и в перспективе, возможно, обеспечить завод по производству ГБЖ необходимыми объемами газа, - пояснили в департаменте корпоративных коммуникаций ERG.
Также СМИ сообщали, что на строительство завода ГБЖ будет привлечено кредитное финансирование от Банка развития Казахстана (БРК) на 600 млн долларов. В ERG уточнили, что в рамках проработки проекта обсуждалось финансирование БРК до 400 млн долларов США.
В отчете Евразийской группы по устойчивому развитию за 2025 год говорится, что в Рудном ведется подготовка к строительству нового завода по производству железорудных окатышей, который будет выпускать высококачественные неофлюсованные окатыши. После выхода на проектную мощность ожидаемый объем производства составит 5–5,5 млн тонн высококачественных окатышей в год при сниженной себестоимости, поясняется в документе.
Напомним, что в феврале 2024 года аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ говорил, что премьер-министр РК давал поручение начать строительство завода ГБЖ в конце 2024-го.
- Приезжал премьер-министр и мы с ним обсуждали, что все процессы должны быть запараллелены, - говорил тогда Аксакалов.
Аким области отмечал, что новый завод будет платить в бюджет в виде налогов около 60 млрд тенге в год, назвав этот эффект "колоссальным". Для Рудного проект "ССГПО", по мнению Аксакалова, должен был стать "вторым дыханием". Тогда же называлась дата открытия завода - декабрь 2027 года.
