Сразу 143 дела по фактам самовольного захвата земли может завести полиция в Костанае на основании информации Высшей аудиторской палаты (ВАП), передает корреспондент КазТАГ.
«В рамках аудита эффективности использования государственных ресурсов в Костанайской области ВАП зафиксировала в Костанае 174 случая с признаками самовольного занятия земли и на которых выявлены здания и сооружения без правоустанавливающих документов. Такие объекты остаются вне земельного и налогового учета, не приносят поступлений в бюджет и создают правовую неопределенность для города. В этой связи акимату Костаная было поручено разработать план мероприятий по всем выявленным фактам с принятием должных конкретных мер. На сегодняшний день соответствующий план уже находится в реализации. Он предусматривает адресную проверку каждого случая, оформление земельных участков, наложение административных взысканий, судебно-претензионную работу и иные меры. В частности, сведения по 143 фактам направлены в департамент полиции для установления лиц, незаконно занявших землю», - сообщает пресс-служба ВАП.
По данным ведомства, по 31 факту материалы уже направлены в департамент по управлению земельными ресурсами.
«По подтвержденным нарушениям составлены административные протоколы и выданы предписания об их устранении. В случае если на возведенные объекты есть правоустанавливающие документы, владельцы могут оформить право землепользования и выплатить в бюджет арендную плату или выкупную стоимость земли. При отсутствии таких документов нарушители обязаны уплатить штраф и демонтировать незаконные объекты. Данная работа будет оставаться на контроле ВАП до полного исполнения мер реагирования», - добавили в палате.
