Дожди и грозы пройдут в ближайшие три дня в разных районах региона: 30 июля ночью на северо-востоке, днем – на западе и севере; 31 июля ночью - на западе и севере, днем здесь же дождь будет идти сильнее; 1 августа ночью – по всему региону, особенно сильный дождь на севере и востоке, которые продолжатся здесь и днем.
Кроме того, шквал и град синоптики прогнозируют в четверг и пятницу, 30-31 июля, днем на западе и севере области, 1 августа днем – на севере и востоке региона.
В Костанае лишь четверг пройдет без осадков, а вот уже в пятницу и субботу обещают дождь, грозу и град, 1 августа днем также возможен шквал.
- В четверг и пятницу ночью столбики термометров по области покажут +20..+25, днем в четверг ожидается сильная жара: +33..+38 градусов, в пятницу: +30..+35, на юге +40 градусов, - сообщила инженер-синоптик костанайского филиала «Казгидромета» Назгуль КАЗИЕВА. – В субботу, 1 августа, ночью прогнозируем +17..+22, днем +25..+30, на юге +35 градусов.
В Костанае температурные показатели будут следующими: 30 и 31 июля ночью +20..+22, в четверг днем +35..+37 и в пятницу +32..+34; 1 августа +18..+20 ночью и +27..+29 градусов днем.
Ветер в четверг прогнозируют юго-восточный с переходом на юго-западный, со скоростью 9-14 м/с по области, в Костанае чуть тише: 3-8 м/с ночью и 7-12 м/с днем. В пятницу и субботу направление сменится на северо-западное со скоростью по области 9-14 м/с, на западе, севере и востоке региона 15-20 м/с, временами 23-28 м/с. В Костанае скорость ветра составит те же 9-14 м/с, в субботу порывы 15-20 м/с.
