Общество

Радоница: как день поминовения встретят в Костанае

20 апреля 2026 г. в 19:00
Игорь НИДЕРЕР
574 просмотра

Радоница: как день поминовения встретят в Костанае

В этом году 21 апреля отмечается православной церковью, как День особого поминовения усопших. Название это происходит от слова «радость», так как всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Совершается на 9‑й день после Воскресения Христова, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. 

По сообщению пресс-службы Костанайской епархии, в этот день во всех православных храмах Костаная в 08:00 будут совершаться заупокойные литургии, после чего духовенство совершит общие панихиды по всем усопшим православным христианам на городских кладбищах: 21 апреля, 10:30 – Часовня праведного Лазаря, на кладбище по Рудненской трассе в сторону мкр-на Кунай, 21 апреля, 10:30 – Часовня на втором заезде, городское кладбище в районе Аэропорт. В часовнях можно будет заказать панихиды, подать записки с именами усопших родных и поставить свечи. После окончания общей панихиды, священников можно будет пригласить для совершения частной заупокойной литии на могилах своих родных. 

Пресс-служба епархии напоминает и о правилах поведения на кладбище: христиане с большим почтением и благоговением относятся к местам погребения своих родных, посещение мест упокоения есть долг и сердечная потребность. 

«Потому при посещении кладбища необходимо соблюдать порядок, не оставлять еду на могилах, не устраивать пиршеств и шумных посиделок. Лучшее, что может каждый человек сделать для своих родных – это молитва», - конец цитаты.

Фото с сайта kst-eparhia.kz


Загрузка комментариев...