Лебеди на озере Тарелочка в парке "Керуен" микрорайона Аэропорт поселились месяц назад. Сейчас они - главная местная достопримечательность.
24 июня корреспондент «НГ» посетил озеро. Несмотря на будний день, на набережной было многолюдно: семьи с детьми, пенсионеры и молодые родители с колясками. Многие останавливались на пирсе со смотровой площадкой, уходящей в озеро, чтобы понаблюдать за лебедями. Птицы большую часть времени плавали у противоположного берега или в камышах.
22 июня на аппаратном совещании в акимате Костаная корреспондент «НГ» спросил акима города Марата ЖУНДУБАЕВА, кто отвечает за содержание птиц и каким образом организован уход за ними.
Аким напомнил, что лебедей приобрели в питомнике, а не отлавливали в дикой природе.

- Задача у подрядчика ТОО "ДК Альянс" стоит такая - он их сейчас кормит и будет кормить. Он им обеспечит зимовку. Это будет в рамках нашего договора. Соответственно, все эти работы будет проводить круглогодично.У нас такая практика была - это не проблема, - ответил Жундубаев.
И сообщил, что уже установили домик для зимовки, но лебеди еще не привыкли к нему. Аким попросил горожан не подкармливать их:
- Люди любят подкармливать птиц - этого делать не надо, потому что подрядная организация в достаточном объеме работу исполняет.
Осенью в озеро планируют запустить рыбу, в частности - белого амура, который поможет бороться с разрастанием камыша.

9 июня в ответе на запрос «НГ» заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Айгуль БОЗБАЛИНА сообщила. что в парке установлено видеонаблюдение, с передачей данных в ЦОУ.
- В дневное время на территории парка находятся представители подрядчика, - отметила она. - Получены рекомендации у питомника по кормлению лебедей. Имеется ветеринарное свидетельство на каждую птицу. Заказаны таблички с правилами поведения для посетителей, которые будут установлены в ближайшее время. Судя по наблюдениям, посторонние лица их не кормят.
После совещания корреспондент "НГ" попыталась договориться о встрече на озере с директором подрядной организации Мейрамом КЕРИБАЕВЫМ. Тот сообщил, что находится вне города.
- На месте должен быть мастер, который сможет всё прокомментировать. Но его может и не быть, потому что мотается туда-сюда. Рабочие на месте, но они вам ничего рассказать не смогут, - пояснил Керибаев.
Сотрудников, ухаживающих за лебедями, корреспондент на месте не заметил. Также не удалось обнаружить информационные таблички.
Местная жительница Каиржамал ИСПАЕВА рассказала, что, по ее наблюдениям, после появления лебедей людей возле озера стало заметно больше.

- Когда лебедей только сюда запустили, они такие слабенькие были, неважные, а сейчас более окрепшие. И столько людей сразу стало приходить! Особенно детей много. Интересно же! Ради них приходят, ещё и из других районов города многие приезжают. Говорят: «Мы слышали, у вас тут лебедей заселили». Для нас, для пожилых людей, лебеди тут - это прекрасно.
По её словам, жители знают, что птиц кормить нельзя.
- Люди слышат такую информацию и передают друг другу. Поэтому их никто не кормит. Не замечала, чтобы кто-то нарушал это правил.
Каиржамал Испаева также отметила, что раньше возле водоема были установлены предупреждающие знаки о запрете купания, но сейчас она их не замечает.
Балатемир УМУРЗАКОВ, который часто бывает на Тарелочке, также считает, что лебеди стали одной из причин повышенного интереса к озеру:

- По моим наблюдениям, люди поначалу ходили сюда из-за лебедей - городские люди их никогда не видели, как и вообще диких птиц. А сейчас уже все привыкли к ним. Для многих людей с лебедями лучше стало. Есть ряд людей, которые каждый день сюда приходят, человек 40, наверное, ежедневно круги наматывает здесь.
Он тоже не видел, чтобы кто-либо подкармливал птиц.
- Домик-то есть, но мимо проходишь - зерна не видишь. С другой стороны, видно, что за ними следят. Вон одной лебедушке крылья подрезали - летать начала было. Видимо, где-то неделю назад выловили ночью. Теперь уже не летает. Вообще здесь есть две семьи уток с утятами - вот я из-за них хожу. Но они тоже прячутся в камышах. Меня больше утки привлекают, чем лебеди. Но большинство людей даже не знают, что утки есть здесь. Больше все из-за лебедей приходят.

Жительница микрорайона Анжелика СЕЙТЕНОВА пришла на озеро вместе с ребенком. Она часто гуляет здесь, но лебедей увидела впервые.
- Я пришла сюда прогуляться и посмотреть, как уже облагородили набережную. Увидела как раз домик для лебедей и самих птиц. Их отсюда довольно плохо видно, они часто заплывают в камыши, поэтому приходится постоянно приближаться, обходить озеро, искать их, - рассказала девушка.
Но она призналась, что относится к появлению лебедей неоднозначно:
- Я опасаюсь, что лебеди здесь долго не проживут. Всё-таки это замкнутое пространство, искусственно созданные условия. Им нужно быть на природе. Хотя, насколько я знаю, лебеди обычно ищут небольшие озера. Поэтому, может быть, для них здесь даже неплохо. Не знаю. Думаю, если для них тут есть еда, то это нормально. А если ее нет, то уже плохо.
И все-таки Анжелика считает, что с появлением птиц озеро стало выглядеть интереснее:
- Приходишь в парк - и так красота, а тут еще два лебедя, за которыми можно понаблюдать. Но не знаю, насколько это гуманно.
Житель микрорайона Болат гуляет у озера ежедневно по несколько раз в день вместе с ребенком:
- С лебедями стало приятнее на глаз. Когда какие-то животные здесь есть, кто-то плавает... Уточки здесь есть, лебеди появились. И детям классно, и люди, смотрю, фотографируются, видео снимают. Пока ни разу не замечал, чтобы их кто-то подкармливал или ухаживал за ними. Видно, что домик им привезли.

По его мнению, территория вокруг озера достаточно защищена от вмешательства посетителей.
- Я не вижу, чтобы их кто-то беспокоил, потому что тут все огорожено. Бывает, что дети перелезают через забор, бегают, но чтобы кто-то кидал камни или специально пугал птиц - такого не видел. А вот таблички или информационные стенды здесь точно не помешали бы. Если есть животные, то должны быть и правила поведения для посетителей, - считает Болат.
Он также отметил, что популярность набережной связана не только с лебедями.
- Просто гулять особо негде. После благоустройства стало намного лучше. Раньше здесь воды почти не было, заросли кругом, неухоженно было. Сейчас совсем другое дело.
Впервые о планах поселить пару лебедей на озере Тарелочка аким Костаная сообщил 20 апреля после завершения работ по благоустройству водоёма. А 25 мая глава города объявил, что птиц заселили.
Фото автора
