Telegram-канал, где публиковали фото детей с оскорблениями и требовали деньги за удаление постов, после огласки ненадолго замолчал, сменил название, а затем снова заработал.
Сегодня, 27 октября, на аппаратном совещании в акимате Костаная корреспондент «НГ» спросил, на каком этапе находится проверка.
- Данный канал был направлен разработчикам по блокировке данного контента. Вопрос остаётся ещё открытым, потому что с Telegram-каналом нам немножко сложно вести переговоры. А так, в принципе, ссылку отправили, чтобы блокировать контент запрещённый, - пояснил и. о. начальника УП Костаная Ахтан МАКЕЕВ.
На уточняющий вопрос, продолжается ли проверка по этому случаю, спикер ответил утвердительно.
По наблюдениям корреспондента «НГ» в канале публикуют фотографии людей разного возраста и пола, в том числе взрослых. Судя по ссылкам, подобные паблики есть и в других городах Казахстана. В канале также размещены ссылки на Telegram-ботов: через них можно перейти в канал нужного города или предложить материалы для публикации.
Напомним, в сентябре на Telegram-канал пожаловались родители школьников. После этого полиция начала проверку.
Фото автора
