Государство

Пошлины США не направлены конкретно против Казахстана - МИД

30 июля 2026 г. в 16:04
490 просмотров

Пошлины США не направлены конкретно против Казахстана - МИД
Фото pvproductions - Magnific.com

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали решение США о введении дополнительной пошлины в размере 12,5 процента на часть казахстанских товаров. В ведомстве сообщили, что решение американской стороны не направлено конкретно против Казахстана, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в МИД в ответ на официальный запрос редакции, новые пошлины пришли на смену временной универсальной 10-процентной импортной надбавке, которая действовала с февраля 2026 года на основании раздела 122 Закона США о торговле.

Справка: Раздел 122 Закона США о торговле 1974 года (Section 122 of the Trade Act of 1974) — норма американского законодательства, которая даёт президенту США право вводить пошлины до 15 % на срок до 150 дней для защиты платёжного баланса страны. По истечении 150 дней эти глобальные тарифы часто заменяют на бессрочные ограничения, ссылаясь на нарушение прав трудящихся в странах-импортерах.

Казахстанская сторона была заранее уведомлена и участвовала в консультациях с американской. В ходе этой работы Министерство торговли и интеграции представило информацию о законодательстве Казахстана и принимаемых мерах в сфере противодействия принудительному труду.

Согласно выводам Торгового представительства США (USTR), Казахстан отнесён к числу экономик, в которых отсутствует отдельный запрет на импорт товаров, произведённых с применением принудительного труда.

"Решение американской стороны связано с оценкой действующих в Казахстане механизмов контроля за импортом соответствующей продукции из третьих стран", – пояснили в ведомстве.

В МИД добавили, что Казахстан последовательно поддерживает международные усилия по искоренению принудительного труда и выполняет свои обязательства в рамках Международной организации труда и других многосторонних механизмов.

"Мера не носит адресного характера"

Также в министерстве подчеркнули, что решение американской стороны касается не только Казахстана.


Загрузка комментариев...