Общество

Пасха у православных - как это будет в Костанае?

8 апреля 2026 г. в 17:07
Игорь НИДЕРЕР
535 просмотров

Пасха у православных - как это будет в Костанае?

12 апреля 2026 года православные христиане празднуют Пасху - Воскресение Господа Иисуса Христа. В пасхальное время, которое продлится 40 дней, принято приветствовать  друг друга возгласом «Христос Воскресе!» с ответом «Воистину Воскресе!» 

psh (2).jpeg

Пасху называют Праздником праздников и Торжеством из торжеств, потому что в этот день, по вероучению церкви, особо прославляется воскресший Спаситель, который одержал победу над смертью, грехом, и даровавший человечеству путь к вечной жизни. 

psh (4).jpeg

Богослужения в Константино-Еленинском кафедральном соборе: 

11 апреля 23:30 часов – Полунощница, 

12 апреля 00:00 часов – Крестный ход. Пасхальное богослужение. 

Освящение куличей: 

В субботу, 11 апреля – с 10:00 часов утра. 

12 апреля – по окончании пасхального Богослужения в течение дня. 

12 апреля, 17:00ч. – Великая пасхальная вечерня. 

psh (3).jpeg

Как напомнили в пресс-центре Костанайской епархии, в Православной Церкви издавна существует традиция: на Светлой неделе все желающие могут прийти в храм и позвонить в колокола. 

Поэтому в светлый Пасхальный день и всю последующую неделю в храмах Костаная, где есть колокольня, каждый желающий может попробовать себя в роли звонаря.

Фото с сайта kst-eparhia.kz


Загрузка комментариев...