Государство

"От Владивостока до Калининграда": более 60 тысяч казахстанских студентов сейчас учатся в России

17 сентября 2026 г. в 14:26
76 просмотров

"От Владивостока до Калининграда": более 60 тысяч казахстанских студентов сейчас учатся в России
© посольство Казахстана в России

Об этом рассказал посол Казахстана в России Даурен АБАЕВ на полях Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, сообщает Sputnik.

И многие из них, это же не по квоте. Они поехали в Россию, потому что нет сложностей с языком, они прекрасно знают русский язык. Система обучения понятна, поэтому это такой хороший показатель того, что наши студенты учатся в российских вузах, - цитирует посла телеграм-канал издания.

Абаев отметил высокое качество образования в российских университетах и подчеркнул важность проходящего фестиваля как площадки, где молодежь из разных стран может узнать друг друга лучше.

Посол Казахстана в России также рассказал об интересе российской молодежи к республике.

Культура Казахстана будет интересна, потому что она очень разнообразна. И вот этот микс (в стране — более 100 этносов), который есть в Казахстане, в культуре, он, конечно, будет безусловно интересен, — отметил Даурен Абаев.

Он добавил, что сотрудничество стран развивается и в сфере образования, в 2026 году состоится форум ректоров Казахстана и России с участием около 50 руководителей вузов:

На всех участках у нас прекрасные взаимоотношения по линии Министерства просвещения и по линии Министерства высшего образования.

 


Загрузка комментариев...