Государство

Новую версию портала электронного правительства запустили в Казахстане

11 августа 2026 г. в 11:30
117 просмотров

Новую версию портала электронного правительства запустили в Казахстане
Коллаж "НГ" на основе фото suksao - Magnific.com

В Казахстане запустили современный портал eGov 3.0., сообщил заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Жаслан Мадиев. Граждан просят заполнить форму обратной связи, передает Informburo.kz.

Портал разработали на платформе QazTech. По словам вице-премьера, услуги максимально упрощают, они становятся удобными для казахстанцев.

 "Часть востребованных услуг уже доступна в новом формате. На портале запустили форму обратной связи, где каждый пользователь может выразить свои пожелания, как сделать услуги проще, удобнее и понятнее. Приглашаем всех казахстанцев принять активное участие. Лучшие предложения будут учитываться при дальнейшей модернизации портала. Работа будет продолжена", – сказал Жаслан Мадиев в ходе заседания правительства.

Все услуги подлежат пересборки. Центральным государственным органам необходимо ускорить эту работу, заявил чиновник.

Жаслан Мадиев также добавил, что после перевода систем на QazTech в стране практически перестали фиксировать сбои в работе цифровых сервисов. В качестве примера он привёл услугу по зачислению детей в первый класс.

 "Прежняя инфраструктура не выдерживала нагрузки и выходила из строя в первый же день запуска, что четыре года подряд создавало негативный ажиотаж. В этом году совместно с Министерством просвещения и АО «Казахтелеком» услугу пересобрали на QazTech.Второй месяц она работает без единого сбоя", – отметил заместитель премьер-министра.

Уже обработали более 365 тысяч заявок.

В 2025 году в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития сообщали, что eGov работает на максимуме своих возможностей. Обновлённая версия сайта должна стать более удобной и более стабильной.


Загрузка комментариев...