Зависимость от интернета и цифровых гаджетов приобретает размеры эпидемии. Как с ней бороться - в материале наших колллег Informburo.kz объясняют психиатры.
Мобильные телефоны стали важной частью жизни современных людей. Они одновременно служат средством связи и общения, органайзером, будильником, инструментом для онлайн-покупок, камерой, навигатором и личным кинотеатром. Доступ к мгновенным сообщениям стремительно перестроил стандарты социальных связей, переведя общение между людьми в виртуальную плоскость.
Польза и значение мобильных телефонов огромны, но специалисты в сфере ментального здоровья убеждены в том, что чрезмерное увлечение цифровыми устройствами вызывает поведенческую зависимость.
Психиатры всего мира бьют тревогу по причине резкого увеличения случаев номофобии. Подверженные ей люди испытывают сильнейший иррациональный страх остаться без смартфона и выхода в интернет хотя бы на несколько минут.
Не обошла номофобия стороной и Казахстан. Казахстанские психиатры зачастую выявляют эту зависимость у пациентов, которые изначально обратились за помощью в преодолении депрессии, синдрома выгорания и других проблем ментального здоровья.
"К сожалению, жизнь современных людей постоянно вращается вокруг смартфонов и социальных сетей. Если изначально мобильный телефон предназначался исключительно для звонков, связь была довольно дорогой и пользовались ею только в экстренных случаях, то теперь всё иначе. К смартфону человек прибегает десятки раз в день: узнаёт новости, отправляет сообщения, проверяет электронную почту и социальные сети, загружает, редактирует и отправляет фотографии и документы. Даже досуг мы проводим в телефоне, играя, слушая музыку или смотря фильм. В большей либо меньшей степени зависимость от смартфонов проявляется у многих казахстанцев, номофобию никак не назовёшь редким явлением", – говорит врач-ординатор детского отделения алматинского Центра психического здоровья Данияр Маншарипов.
Когда виртуальное "я" важнее реального
Зависимость сопровождается широким спектром симптомов, вызывающих у человека негативные эмоции и чувства. В случае, если он не может моментально найти свой телефон, у него появляются приступы неконтролируемой паники, нарастают тревожность и раздражительность. Аналогичная реакция возникает в ситуации, когда аккумулятор телефона вот-вот разрядится, а зарядного устройства под рукой нет. Чаще всего номофобии подвержены подростки и молодые люди в возрастной категории от 15 до 34 лет. Но психиатрии уже известны случаи зависимости от мобильных телефонов у учащихся младших классов и детей дошкольного возраста.
"В последние годы среди детей и подростков наблюдается опасный тренд – своего рода мода быть интровертом, замыкаться в себе и считать виртуальную жизнь намного интереснее и привлекательнее реальной. У ребёнка с неокрепшей психикой возникают как бы две личности. Одна из них существует в реальности, другая – в виртуальном мире. И именно там, в виртуальности, он находит друзей, позволяет себе быть самим собой либо вообще представляет себя совсем иначе. Попасть в столь интересный для него виртуальный мир без интернета и телефона нельзя, отсюда и рождается панический страх потерять связь", – объясняет врач.
Значительно обостряют проблему социальные сети, создающие у пользователей ложное чувство собственной важности. Человеку начинает искренне казаться, будто люди, которые его абсолютно не знают, с нетерпением ждут появления у него на страничке новых фотографий и постов. В погоне за лайками и комментариями, не представляющими никакой ценности, он постоянно мониторит личную страницу, обновляет статусы, выкладывает снимки и ролики, попутно заглядывая на странички популярных блогеров и знаменитостей в надежде увидеть у них нечто такое, о чём получится написать самому.
Номофобия разрушает жизнь человека и берёт её под свой контроль. Подверженный ей человек, стоит ему не проверить телефон 10-15 минут, тут же испытывает беспокойство из-за того, что он пропустил важную новость, находится не в курсе последних тенденций и, следовательно, безнадёжно отстал от тех, кто всегда на "волне".
Номофобия приводит к тому, что люди буквально не расстаются с телефоном, а в сумке у них всегда зарядное устройство и пауэрбанк.
Практически все дети и подростки проводят немало времени со смартфоном в руках. Как узнать, стали они заложниками номофобии или поводов для беспокойства нет.
"Если ваш ребёнок постоянно проверяет телефон на наличие пропущенных звонков, сообщений, значков приложений, не расстаётся с зарядными устройствами, никогда не отключает звук уведомлений, тревожится, когда телефон не рядом с ним, принимает пищу со смартфоном на столе и даже в туалет идёт, сжимая его в руке, – справиться самостоятельно с зависимостью он не сможет. Ему требуется помощь специалиста. В особо тяжёлых случаях не обойтись без госпитализации", – предостерегает Данияр Маншарипов.
Создание дома благоприятной атмосферы, наличие у детей хобби и увлечений, физическая активность и полноценное общение со сверстниками, по мнению психиатров, помогут юным казахстанцам поверить в то, что реальная жизнь полна приятных сюрпризов, знакомств и событий, а положительные эмоции могут дарить тихие радости каждый день.
