Происшествия

Найдены тела двух военнослужащих, которые считались пропавшими

25 сентября 2026 г. в 11:01
144 просмотра

Найдены тела двух военнослужащих, которые считались пропавшими
В поисково-спасательных работах участвовали более 250 человек / Фото Министерства обороны

Таким образом число жертв достигло 14 человек, сообщает Informburo.kz.

В Мангистауской области найдены тела двух военнослужащих, которые считались пропавшими, сообщили в Министерстве обороны Казахстана.

24 сентября во время учений в Каспийском море из-за ухудшения погоды и усиления ветра в море унесло 17 военнослужащих. В тот же день сообщили о гибели 12 человек, троих удалось спасти. Поиски оставшихся двух военнослужащих вели более 250 человек.

25 сентября объявили днем общенационального траура в Казахстане.

По факту возбудили два уголовных дела: по статье 453, часть 2 ("Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия") и статье 465 ("Нарушение правил кораблевождения"). 

В Генеральной прокуратуре Казахстана проинформировали о ходе расследования по факту гибели военнослужащих во время учений в Мангистауской области.

Следователи провели осмотр места происшествия, допросили более 30 военных, изъяли документацию и видеоматериалы, назначили 12 экспертиз.  

Установлены должностные лица, подозреваемые в халатном отношении к службе, а также не обеспечившие контроль и принятие необходимых мер для обеспечения безопасности личного состава с учетом метеоусловий, ненадлежаще организовавшие спасательные работы, что повлекло гибель людей, – говорится в сообщении.

Следствие даст полную правовую оценку и примет процессуальные меры ко всем подозреваемым, подчеркнули в надзорном органе.
 


Загрузка комментариев...