Государство

IT-специалистам и архивистам предложили выдавать подъёмные и кредиты на жильё в сёлах Казахстана

7 августа 2026 г. в 20:56
43 просмотра

IT-специалистам и архивистам предложили выдавать подъёмные и кредиты на жильё в сёлах Казахстана

Получатели господдержки смогут претендовать на 432,5 тысячи тенге и льготный кредит на жильё до 10,8 млн тенге сообщает Informburo.

IT-специалистов и работников архивного дела, переехавших для работы и проживания в сёла Казахстана, планируют включить в перечень получателей государственной поддержки. Соответствующий проект приказа подготовило Министерство национальной экономики.

Сейчас участникам программы предоставляют единовременное подъёмное пособие в размере 100 МРП – 432 500 тенге в этом году. Они также могут получить бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья:

до 2500 МРП, или 10 812 500 тенге, – в сельских населённых пунктах, являющихся административными центрами районов;

до 2000 МРП, или 8 650 000 тенге, – в остальных сёлах.

Сейчас эти меры поддержки распространяются на специалистов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также на государственных служащих сельских акиматов.

Проект также предусматривает регламентацию сроков предоставления господдержки и возможность приостановить оказание государственной услуги при чрезвычайном положении.

Публичное обсуждение документа продлится до 21 августа.


Загрузка комментариев...