Государство

Ерлан Карин станет вице-президентом Казахстана

31 августа 2026 г. в 11:45
120 просмотров

Ерлан Карин станет вице-президентом Казахстана
Ерлан Карин / Фото пресс-службы Акорды

Кандидатуру, выдвинутую главой государства, поддержал Курултай. Во время заседания 141 депутат проголосовал за, четыре воздержались, сообщает Informburo.kz.

Согласно новой Конституции, вице-президента назначает глава государства с согласия членов Курултая, которые должны поддержать решение большинством голосов.

Ерлан Карин после голосования сказал, что за последние пять-семь лет наша страна значительно изменилась во всех отношениях.

Наш народ уже начинает видеть и чувствовать положительные результаты своими глазами. Благодаря вашей поддержке и доверию мы получили возможность находиться в центре таких больших исторических изменений в стране. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич (Токаев. – Авт.), есть фраза, которую вы часто повторяете: служение стране – это большое счастье и высокая честь для каждого гражданина. Я выражаю вам огромную благодарность за то, что вы предоставили мне такую возможность и оказали доверие в эти годы. На какой бы должности мы ни находились, мы обещаем всегда честно выполнять задачи, о которых вы говорили, и приложить все усилия для труда во благо будущего Казахстана, – сказал политик.

Обращаясь к депутатам, он сказал, что необходимо превратить новые конституционные ценности в принципы общественной жизни и закрепить их в общественном сознании. Ерлан Карин призвал всех граждан объединиться вокруг президента и сплотиться для построения нового Казахстана.

Ерлан Карин родился в 1976 году в селе Аксу Туркестанской области. Окончил Актюбинский университет имени Жубанова по специальности "история и география" и аспирантуру факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби. Является кандидатом политических наук. Трудовой путь начал в 1996 году – преподавал историю и географию в школе №33 Актобе.

  • С марта 1998 года – сотрудник Центра политических исследований Института развития Казахстана, заместитель директора Института России и Китая;
  • с июля 2000 года – директор Центрально-Азиатского агентства политических исследований;
  • с 2002 года – внештатный советник премьер-министра;
  • с 2003 года – первый заместитель председателя партии "Асар", генеральный директор Международного института современной политики;
  • с июня 2004 года – руководитель Центра антитеррористических программ;
  • с мая 2006 года – советник акима Мангистауской области по политическим вопросам;
  • с февраля 2008 года – заведующий отделом внутренней политики Администрации президента;
  • с ноября 2008 года – секретарь партии "Нур Отан" (ныне Amanat) по стратегическому развитию;
  • с декабря 2013 года – приглашённый профессор в Американском университете в Вашингтоне;
  • с октября 2014 года – директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте;
  • с февраля 2017 года – председатель правления АО "РТРК Казахстан";
  • с апреля 2019 по июль 2020-го – советник президента;
  • с июля 2020 года – помощник президента;
  • с 5 января 2022 года – государственный секретарь, 14 июня того же года – государственный советник;
  • с 30 июня – первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана.

Вице-президент будет представлять президента при взаимодействии с Курултаем, правительством и другими государственными органами. В случае досрочного ухода президента с должности его полномочия перейдут к вице-президенту.

 


Загрузка комментариев...