Месячная норма июня составляет 37 мм. Во вторник днем в Костанае выпало 26 мм, ночью - еще 11 мм. Об этом «НГ» сообщила дежурный синоптик «Казгидромета» Нургуль КАЗИЕВА.
Однако к экстремальным эту ситуацию она не относит:
- Несмотря на значительное количество выпавших осадков, данная ситуация является характерной для летнего периода, когда при развитии грозовой облачности за короткое время может выпадать большое количество осадков. Обильные осадки были обусловлены влиянием циклона и высокой влажностью воздушных масс.
Циклон над нашими головами задержится.
- В связи с длительным, устойчивым циклоном и прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, пройдут дожди с грозами и градом, на северо-западе, севере сильные дожди. Прогнозируемая норма осадков за месяц составляет 12-55 мм, - пояснила Казиева.
Сильный дождь вновь поднял темы ливневой канализации в областном центре,

а также приоритетов акимата,

и даже надежности крепления госномеров.

Их традиционно много «всплыло» после дождя.

В акимате Костаная дают цифру даже больше, чем «Казгидромет»: 37,5 мм осадков за сутки. И отвечает на возмущение горожан:
- Фактически месячная норма осадков была превышена всего за одни сутки, что привело к локальным скоплениям воды на отдельных участках города. Протяженность городской системы ливневой канализации составляет 110 км. Кроме того, функционируют 18 км водоотводных каналов и 15,7 км логов с водопропускными сооружениями. Несмотря на значительный объем выпавших осадков, система водоотведения справилась с основной нагрузкой, и в настоящее время скопления воды на дорогах и во дворах отсутствуют. За последние три года в Костанае проведена системная работа по развитию системы водоотведения. Обустроено порядка 22 км ливневой канализации. В числе наиболее значимых проектов - район Костанай-2 и путепровод на проспекте Назарбаева, где ранее во время сильных дождей и в паводковый период регулярно наблюдалось скопление воды и подтопление отдельных территорий. Благодаря обустройству ливневой канализации и организации отвода воды данная проблема была решена, что подтверждается отсутствием подтоплений даже при выпадении значительного объёма осадков.
Насколько «проблема была решена» в целом по городу, костанайцы размышляют под публикациями на нашей странице в Instagram:

