Эту тему акимат специально комментировал на аппаратном совещании 2 ноября. Названные объекты уже указаны в корректировке генплана, которая пока в работе.

- Транспортная эстакада – это объект с большой площадью застройки, - пояснила на совещании руководитель отдела архитектуры и градостроительства Гулсара КУРМАНГАЛИЕВА, - помимо самого пролётного строения необходимы территории под съезды, подходы, тротуары и инженерные сети. Специалистами выполнен предварительный подсчёт земельных участков, в том числе с капитальными строениями, подпадающих в границы эстакад.

Их намечено построить три. В первую очередь - эстакаду по улице Дощанова с выходом на улицу Достык, разработку документации для нее планируется начать в 2027 году.

Строительство эстакады с улицы Камшат Доненбаевой на улицу Шақшақ Жәнібек батыра и по ул. Тәуелсіздік с выходом на ул. Доненбаевой предусмотрено на последующих этапах реализации Генерального плана (2040–2050 гг. и 2030–2040 гг. соответственно).

- В границы эстакады по ул. Дощанова попадает порядка 16 земельных участков общей площадью ориентировочно 1,9 га, - уточнила докладчик. - Эстакада с ул. Доненбаевой на ул. Шақшақ Жәнібек батыра – в ее границы попадает порядка 22 земельных участков общей площадью ориентировочно 1га. В границы эстакады по ул. Тәуелсіздік: попадает ориентировочно 44 земельных участка общей площадью 3 га. Большая часть там - индивидуальные жилые дома. Также обращаю внимание, что озвученные сегодня показатели носят предварительный характер и будут уточняться по мере дальнейшей проработки проектных решений.

Отдельно на совещании говорили о выезде из микрорайона Береке на улицу Доненбаевой. Строительство там эстакады, цель которого оптимизировать транспортные потоки, - в любом случае дело будущего. Напомним, в 2027 году планируется начать разработку документов для этого сложного строительства. Поэтому в ближайшее время акимат намерен начать строительство соединительного участка автодороги – от выезда с кольцевой развязки мкрн Береке на ул. Доненбаевой. Для этого потребуется изъятие земельных участков для государственных нужд. В границы дороги их попадает три: один полностью, два других частично.

В Костанае остро стоит вопрос с дефицитом энергомощностей, поэтому в центрально-восточной части города проектируется подстанция 110/10 кВ «Восточная». Сейчас ее проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу, к концу года планируется получить положительное заключение. После этого начнётся работа с собственниками земельных участков по изъятию – в границы проектируемой подстанции их попадает около 35.
Земля в будущем будет изыматься и ради размещения в областном центре новых рекреационных зон.

- В нескольких районах города парков в пешей доступности нет, а свободные участки давно освоены. Поэтому создание новых рекреационных зон в ряде случаев также требует изъятия, - отметила Гулсара Курмангалиева, - Сегодня вдоль ул. Доненбаевой на общей площади около 375 га расположены жилые микрорайоны Береке, Алтын Арман, Северо-Западный и Юбилейный, при этом в данной части города отсутствуют полноценные парковые зоны. Разработчиками генерального плана предусматривается перевод общественно-деловой зоны в территорию парков на земельных участках, занятых производственными и складскими объектами до «Тобол Арены». Всего в границы рекреационной зоны попадает 8 земельных участков. С собственником наиболее крупного уже проведена встреча. Предложение генпланистов изучается.
Кроме того, вдоль ул. Высокая - на участке от ул. Доненбаевой до пр. Н. Назарбаева - предлагается рекреационная зона площадью около 1 га. В её границы попадают 11 земельных участков с 7 жилыми домами.

Дома не подключены к централизованным инженерным сетям: в них имеются только холодная вода и септик, горячее водоснабжение, канализация и газ отсутствуют, отопление печное. По словам Курмангалиевой, в целом жители не возражают против изъятия.
- Изъятие этих участков не является первоочередным, - уточнила она, - территория предусматривается в генеральном плане как рекреационная зона на перспективу. Обращаю внимание, что озвученные сегодня данные носят предварительный характер и будут уточняться по мере дальнейшей проработки проектных решений.
Изъятие земельных участков для госнужд проводится в соответствии с Земельным кодексом и Законом РК «О государственном имуществе». Включает два этапа.
Постановление акимата о начале изъятия публикуется в СМИ в течение 3 рабочих дней с момента его принятия. Акимат направляет собственнику письменное уведомление не позднее 3 календарных дней после официального опубликования постановления о начале принудительного отчуждения. Уведомление направляют по почте, с обязательной отметкой о вручении.
При этом закон предусматривает для собственника буферный срок: принудительное изъятие не может произойти раньше чем через 3 месяца с момента опубликования постановления, если, конечно, вы сами не согласитесь сделать это раньше.
Схемы предоставлены пресс-службой акима Костаная
