Государство

Автобусные маршруты в Качар и Перцевку признали социально значимыми депутаты Костанайского областного маслихата

13 августа 2026 г. в 13:31
Галина КАТКОВА
65 просмотров

Автобусные маршруты в Качар и Перцевку признали социально значимыми депутаты Костанайского областного маслихата
Фото Ирины Стариковой / iagorod.kz

Сессия прошла сегодня, 13 августа. Как сообщил на ней руководитель отдела ЖКХ Рудного Юрий ИТЕМГЕНОВ, сейчас стоимость проезда покрывает едва ли пятую часть затрат перевозчика.

kach2.jpg
Кадр из видеотрансляции

- В Качаре сейчас проживает 9081 человек, в Перцевке – 548. Автобусное сообщение обеспечивает их жителям доступ к медицинским, образовательным и государственным услугам. Это важная составляющая качества жизни и социальной стабильности. Например, для жителей Перцевки автобус является единственным регулярным видом транспорта, связывающим село с городом, - сказал он. - Сегодня стоимость проезда для пассажиров значительно ниже экономически обоснованного тарифа, что делает обслуживание маршрутов убыточным для перевозчика ТОО «Транс Авто Азия». Так, за проезд в Качар пассажир платит 610 тенге, если расчет безналичный, или 910 тенге наличными. Экономически обоснованный тариф при этом составляет 4 907 тенге. Поездка в Перцевку людям стоит 155 и 230 тенге при обоснованном тарифе 1 067 тенге. Мы просим поддержать признание названных маршрутов социально значимыми, что даст возможность покрывать разницу между оплатой проезда и реальным тарифом за счет субсидий. Иначе перевозчик вынужден будет либо сократить число рейсов, либо вовсе отменить маршруты.

Добавим, что в конце июля депутаты Костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев и Ерлан Алькенов побывали в ТОО «Транс Авто Азия», чтобы изучить ситуацию. Проехали по маршрутам, оценили их востребованность, встретились с руководителем ТОО. Замечания и предложения, собранные в ходе рабочей поездки, были рассмотрены на заседании постоянной комиссии областного маслихата. 

На сессии за признание маршрутов социально значимыми депутаты проголосовали единогласно. 


Загрузка комментариев...