В августе на подъездных стендах нашего дома по ул. Чкалова, 1 «А» появились необычные цветные объявления. Можно было подумать, что они связаны с 30-летним юбилеем нашего кооператива «Надежда», что его руководство кооператива приготовило какой-то подарок и поздравления. Но дальнейшее знакомство с содержанием объявления принесло лишь глубокое разочарование и огорчение: «Уважаемые собственники квартир, ставим вас в известность, что, согласно заочной форме собрания (путем заполнения опросных листов) КСК «Надежда-96», утверждена смета доходов и расходов на 2026-2027 гг. с тарифом 90 т/кв. м с 1 сентября 2026 г.». Подписано: КСК «Надежда-96».
По-видимому, руководство вынуждено было пойти на такой шаг из-за угрозы развала кооператива, из-за острого дефицита денежных средств в бюджете, из-за невозможности своевременно и в полном объеме выдавать зарплату работникам, из-за нежелания значительной части собственников квартир совершать кооперативные платежи или погашать долги.
Обращает на себя внимание ссылка на не совсем понятную «заочную форму собрания», которая предполагает проведение письменного опроса. Это можно понимать как игнорирование Закона РК «О жилищных отношениях», как отсутствие соответствующего постановления правления кооператива или приказа по кооперативу. При этом разработчики текста объявления, заикнувшись о собрании, почему-то не посчитали нужным обнародовать номер протокола этого собрания, дату его проведения, повестку и принятое на нем решение.
Непонятным выглядит отсутствие обоснования необходимости повышения размера ежемесячного платежа. При этом вместо понятия «кооперативные взносы», подразумевающего прохождение процедуры утверждения общим собранием кооператива, вводят в оборот чуждое для кооперативной лексики понятие «тариф», обозначающее заранее установленную каким-то автономным органом управления стоимость услуги. На мой взгляд, введя понятие «тариф», руководство кооператива хочет закрепить за собой монопольное право на самостоятельное определение стоимости предоставляемых услуг, без участия жильцов.
Для определения размера «тарифа» необходимы расчеты. Провело ли предварительную работу руководство кооператива? Скорее всего, нет. Оно даже не потрудилось обозначить в рамках установленного «тарифа» перечень своих услуг, предоставляемых жильцам. Или забыло, или не захотело?
Если посмотреть на происходящее с точки зрения острого дефицита финансов в бюджете кооператива, то действия руководства также нельзя назвать продуманными. Ведь законодательство РК предусматривает освобождение от налогов только те общественные организации, в которых действует система добровольных взносов. С введением «тарифа» после первой же проверки эти льготы перестанут действовать.
Судя по содержанию текста объявления, на повестке дня заочного собрания кооператива стоял только один вопрос - об утверждении сметы доходов и расходов на 2026-2027 гг. с тарифом 90 т/кв. м с 1 сентября 2026 г. Но в нем присутствуют три разных вопроса: внедрение «тарифа» вместо «обязательных ежемесячных кооперативных взносов», утверждение размера «тарифа» и утверждение сметы доходов и расходов на 2026-2027 гг. При этом первый вопрос ни единым словом не был упомянут, несмотря на его значимость по сравнению с другими вопросами.
Организаторы собрания проигнорировали очень важные и актуальные вопросы: отчет руководителя (или руководства) кооператива о проделанной работе, финансовый отчет главного бухгалтера, отчет ревизионной комиссии. И только когда появились бы неопровержимые аргументы в пользу пересмотра системы финансирования и увеличения размера ежемесячного кооперативного взноса, было логично перейти к рассмотрению повестки заочного собрания. А далее, учитывая не совсем благополучное положение, необходимо было провести выборы и перевыборы органов управления кооперативом. Но всего этого сделано не было.
В тексте объявления дважды повторяется словосочетание «КСК «Надежда-96». К прежнему названию кооператива «Надежда» добавляется цифра. По сути, она меняет старое название кооператива. Надо признать, что данный вариант получился достаточно удачным. Цифра 96 расширяет и углубляет смысловое содержание названия и «увековечивает память» о предке нынешнего кооператива - потребительском кооператива собственников квартир «Надежда», созданном в 1996 году, внесшем большой вклад в дело сохранения жилищного фонда города. Но, отдавая должное руководству кооператива в деле нахождения оптимального варианта нового названия, мы не должны забывать о его нелегальном происхождении. Ведь оно появилось без участия жильцов. Не было ни собрания с такой повесткой дня, ни письменного опроса на эту тему.
Невозможно оставить без внимания тот факт, что данное объявление, являясь серьезным источником информации, на наших глазах превращается в источник оригинальных шуток. Так, например, шуткой выглядит то, что подписантом данного объявления является не руководство кооператива, а весь кооператив КСК «Надежда-96». Еще одну шутку можно заметить, если сопоставить обозначение подписанта со словами , прописанными в самом начале объявления. Получается, что коллектив кооператива, разработав объявление, адресовал его собственникам квартир кооператива, то есть самому себе. По всему видно, что руководство кооператива любит шутить!
А правда заключается в том, что руководство кооператива через свое объявление показало, как оно относится к людям, как оно работает, чем оно занимается сегодня и чем будет заниматься завтра. И вот это завтра беспокоит больше всего, особенно на фоне категорического отказа руководства разработать и принять устав кооператива.
Морис КИМ, Костанай