Беспрецедентное по своему значению решение принял на прошлой неделе бывший председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Кыргызстана Калык ИМАНКУЛОВ. Руководитель службы, призванной поддерживать существующую государственную власть, вдруг заявил о том, что переходит на сторону противников этой самой власти:
- С сегодняшнего дня вступаю в ряды объединённого фронта «За достойное будущее Кыргызстана» и начинаю активно участвовать в его акциях.
Как объяснил г-н Иманкулов свой ревизионистский поступок, присоединиться к оппозиции он решил буквально накануне - после того, как минувшей ночью сгорел его автомобиль «Тойота Ландкрузер Прада». Инцидент произошёл возле дома его дочери - сначала возле подъезда появились трое молодых людей, потом один из них приставил пистолет к голове охранника, чтобы тот не мог оказать сопротивления. В результате автомобиль сгорел и восстановлению не подлежит. Обиду экс-председателя СНБ вполне можно понять - если так дело и дальше пойдёт, то в одночасье можно лишиться всего, что нажито непосильным трудом. Правда, Иманкулов не пояснил, в чём именно, по его мнению, кыргызская власть перед ним лично провинилась - то ли в том, что не смогла защитить его имущество, то ли в том, что сама подослала поджигателей. Но независимо от ответа на этот вопрос, случай с бывшим председателем СНБ Кыргызстана стоит занести в учебники новейшей истории как иллюстрацию к наиболее эффективным способам сделать революцию в отдельно взятых умах. Действительно, пистолет у виска охранника и канистра с бензином у любимой машины могут перевербовать любого сторонника государственной власти. Осталось только найти, где прячет свой автомобиль президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, и период смуты в этой стране тут же прекратится. Поскольку было бы странно митинговать с требованием отставки новообращённого соратника по оппозиции.
Впрочем, беспрецедентность вышеуказанного инцидента совсем в другом - как заявил г-н Иманкулов, он связывает поджог автотранспорта с тем, что «разделяет идеи объединённого фронта и консультирует его лидеров по многим вопросам». Представьте себе, например, председателя ВЧК Феликса Дзержинского, который консультирует левых эсеров о том, как лучше свергнуть своего лучшего друга, председателя Совнаркома Владимира Ленина. А потом и вовсе переходит от пассивного участия в акциях оппозиции к участию активному. И при этом обижается на Ильича за то, что тот не понимает его тонкую душевную организацию. Вот ведь до чего, батенька, неуправляемая демократия довести может.
Слава Богу, что в Казахстане такое пренебрежение к субординации ещё не стало нормой жизни. Потому что наши спецслужбы твёрдо знают - общаться с оппозицией лучше всего с полным набором неопровержимых аргументов своей правоты, даже если некоторых несговорчивых политиков для такого эффекта придётся похитить. Причём умение угадывать скрытые желания начальства в нашей стране доведено до уровня телепатии, что создаёт некоторые проблемы, поскольку виновными в перегибах всегда оказываются подчинённые - одни за то, что не так поняли задание, другие за то, что слишком буквально его исполнили.
Поэтому, наверно, некоторые казахстанские чиновники не спешат выполнять даже письменные указания сверху - только в первом квартале 2007 года число поручений госорганам, исполненных с нарушением сроков, возросло в 1,5 раза. В числе просроченных - три поручения президента, два содержатся в постановлениях правительства и одно поручение премьер-министра Карима МАСИМОВА. Последнего такая работа оставить равнодушным не могла, и в субботу на селекторном совещании он поручил министерствам и ведомствам усилить исполнительскую дисциплину:
- Глава государства нам даёт поручения, нам быстро их надо исполнять. Если мы формально к этим вопросам будем подходить и персонально за это отвечать не будем, у нас всё пойдёт в тартарары. Этого я не допущу. Если мы свои же поручения не будем исполнять - грош нам всем цена. Я это буду на постоянном контроле держать.
Первыми оказаться в предсказанных премьером тартарарах и узнать себе цену рискуют министерства финансов, индустрии и торговли и по чрезвычайным ситуациям, а также Агентство по информатизации и связи, в которых был отмечен самый низкий уровень исполнительской дисциплины. Но есть надежда, что наши чиновники всё-таки не устроили акцию саботажа, а просто не умеют быстро и качественно работать. Потому что если анархия - мать порядка, то мы традиционно выбираем сына - с ним как-то спокойнее.