Серебро сборной Казахстана принесла бывшая россиянка
После завершения олимпийской индивидуальной гонки на 15 км на вопросы ответила казахстанская спортсменка Елена ХРУСТАЛЕВА, которая завоевала серебряную медаль, уступив только норвежке Туре Бергер.
- Впервые на Олимпиадах сборная Казахстана по биатлону получила медаль. Может, вы чувствуете теперь важность такого исторического события?
- Чувствую ли я какую-то важность? Не знаю. Это результаты моей проделанной работы.
- С Россией у вас остались ли какие-то связи?
- А что значит связи? Я общаюсь со всеми, звоню и поздравляю своих бывших тренеров с праздниками, советуюсь с ними. У меня нет такого, что я как-то зла на Россию, которая дала мне всю основу и базу в биатлоне.
- Воспитанницей какой школы вы себя считаете?
- Так получилось, что и в Красноярске, и в Белоруссии, куда я потом поехала, у меня был, так сказать, неосознанный биатлон. Думаю, что как раз осознанный биатлон в плане тренировок у меня был в Новосибирске, где я тренировалась последние четыре года. Там уже было все более индивидуально, через себя пропускала тренировки.
- Насколько сложно было тогда искать себя?
- Когда я уходила, то начинала для себя все сначала. И спасибо Казахстану, который поверил моим прошлым результатам. Я искала свободы в тренировках, свободы в передвижении, и я это нашла.
- Далеко не все знают историю вашего перехода из России в Казахстан. Можете рассказать несколько подробнее?
- Если подробнее, то времени не хватит. В России меня в сборную не брали. Чтобы попасть в эстафетную команду в 2005 году, тренеры вели всякие интриги. А старший тренер орал матом, что я никогда не поеду, и ему нужны медали сейчас. Словом, перспектив не было. Да и обстановка в сборной... Чего только я не наслушалась в свой адрес. Руководители команды откровенно хамили - от вас ничего не зависит, вот и молчите. Словом, я уехала. Сначала в Белоруссию. Но там и своих спортсменок хватает. В Белоруссию поехала ради Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, все ждали от меня чуда, а потом выставили больной и профнепригодной. А затем и в Казахстан.
- Где вы время больше проводите - в России или в Казахстане?
- В Казахстане. До этого у меня было минимум условий. Единственное, что после шестого места на чемпионате мира республиканская школа стала снимать квартиру. Надеюсь, теперь я смогу ее получить.
- В Казахстане вам работать комфортней?
- Мне там тренироваться по кайфу, потому что я сама себе хозяйка. Сама искала себе место и сама нашла. Я не боюсь не занять какой-то определенный результат на этапах Кубка мира и не ощущаю прессинга ни со стороны федерации, ни со стороны тренерского состава. В России чувствовалось напряжение, если бы ты плохо выполнил что-то на тренировке.
Девушка-скандал
В Алматы Елена Хрусталева живет в общежитии спортивного интерната, ходит на йогу и курсы английского языка. Любит фрукты. «В Казахстан можно переехать только ради витаминов», - признается спортсменка. Конечно, не все у нее было гладко.
Хрусталева сумела добиться, чтобы ей разрешили тренироваться отдельно. На чемпионате мира 2009 года она попала в шестерку и тут же стала олимпийской надеждой Казахстана в Ванкувере. Ее не считали претенденткой на медаль № 1. Но когда специалисты загибали пальцы, считая претендентов, фамилия Хрусталевой звучала одной из первых.
А потом была та скандальная фотосессия. Позже ее автор, фотограф Иван Беседин, пытался объяснить, что обнаженная натура - это не всегда секс и эротика. Это красота спорта как она есть - без силиконовой груди и раздутых губ. Его не слушали. А фотографии, разлетевшиеся по Интернету, решил купить немецкий журнал «Шпигель».
Хрусталевой эта съемка обошлась дорого. Пожалуй, это был самый громкий скандал с ее участием. Фотографии произвели странное впечатление на болельщиков. Google в ответ на запрос «Елена Хрусталева» выдавал сотни страниц «Снялась обнаженной». Болезненно восприняли фотосессию родственники. Абсолютно отрицательно отреагировало руководство. Лена никому в этом не признается. Но это правда.
Поэтому, когда девушка из Красноярска, выступавшая за Россию и Белоруссию, вышла в Ванкувере с бирюзовым флагом на груди, она бежала и стреляла не только ради медали. Она хотела доказать всем, что имеет право поступать так, как хочет. Олимпийскую задачу Лена выполнила в самой первой гонке, заняв пятое место. По контракту ей надо было финишировать не ниже шестой строчки, и она это сделала. Можно было расслабиться. Но спортсменка, по-видимому, очень хотела, чтобы ее запомнили надолго. Запомнили тренеры сборной России, не разглядевшие потенциал. Запомнили белорусские наставники, объявившие ее больной. И еще долго вспоминали чиновники, не сумевшие найти $500 в месяц на аренду однокомнатной квартиры.
На следующий день после гонки Хрусталеву поздравили президент и премьер-министр Казахстана. И она может себе позволить сняться обнаженной еще много-много раз. Девушка-скандал со скобками на зубах сняла олимпийское проклятие - с 1998 года у Казахстана не было медалей на зимних Играх. Сегодня ей можно все.
Все медали*
| Страна | З | С | Б | Всего |
| 1. США | 7 | 7 | 10 | 24 |
| 2. Германия | 5 | 6 | 5 | 16 |
| 3. Норвегия | 5 | 3 | 4 | 12 |
| 4. Швейцария | 5 | - | 2 | 7 |
| 5. Корея | 4 | 4 | 1 | 9 |
| 6. Канада | 4 | 3 | 1 | 8 |
| 7. Швеция | 3 | 1 | 2 | 6 |
| 8. Китай | 3 | 1 | 1 | 5 |
| 9. Австрия | 2 | 3 | 3 | 8 |
| 10. РОССИЯ | 2 | 3 | 2 | 7 |
| ... 24. КАЗАХСТАН | - | 1 | - | 1 |
*по состоянию на 23 февраля
