Агентство по регулированию естественных монополий РК подвело итоги работы за первый квартал. Им проведено 128 проверок, внесено 318 предписаний. Сумма наложенных штрафов 146,8 млн тенге, сообщает пресс-служба АРЕМ.
Это уже больше половины суммы штрафов, взысканных в прошлом году — более 205 млн тенге.
- Мы направили с начала года 25 предписаний об устранении нарушений Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», - сообщил «НГ» директор областного департамента АРЕМ Азамат АУЖАНОВ, - для сравнения — за первый квартал прошлого года их было 5. Что касается штрафов, то они налагались за осуществление субъектами монополий деятельности, не согласованной с агентством — это, например, сарыкольское ГКП «Улан», за неисполнение наших предписаний - ГКП «Таза булак», ТОО «Ольшанское».
По словам Аужанова, предписания чаще всего направлялись при выявлении таких нарушений, как несоответствие договоров с потребителями утвержденным типовым образцам, а также за непроведение аудита. Эта процедура обязательна для монополистов, потому что обеспечивает прозрачность их финансовой деятельности и формирования тарифов. Результаты аудита должны обязательно публиковаться.
