
Почем нынче золото полей
Уборка урожая в главных зерносеющих регионах республики завершается. 16 сентября Продовольственная контрактная корпорация объявила закупочные цены. Этого момента всегда ждут и аграрии, и мукомолы, и трейдеры. Даже несмотря на то, что торговля к этому времени уже идет вполне активно. Цены корпорации - то, на что все они оглядываются.
«Триггером для меня стал январь»
В марте 2022 года Булат АБИЛОВ заявил, что спустя 9 лет молчания возвращается в казахстанскую политику. В мае объявил о создании новой партии, в июне - об учреждении общественного фонда по возврату казахстанцам украденных природных ресурсов. 8 сентября Бутя, как его называют в народе, приехал в пострадавший от лесных пожаров Аманкарагай. Корреспондент «НГ» в этот день тоже был там и воспользовался случаем, чтобы спросить - чего ждать от вернувшегося политика.
«Паровоз с ОСИ назад не поедет»
С момента, когда окончательная реализация реформы жилищных отношений была отложена до июля 2023 года, регистрация объединений собственников имущества резко замедлилась. Всем нам, видимо, кажется, что время еще есть. Время на что? На то, чтобы сидеть и ждать свертывания новаций или есть смысл использовать его по-другому? Обсуждаем эти вопросы с членом Общественного совета Костанайской области Юлией БУБНОВОЙ, которая в теме и теоретически, и, что еще важнее, практически.
У рыбы тоже есть бабье лето
Бабье лето - это как вторая весна, только осенью. Когда после холодного ветра, ночной почти минусовой температуры, заморозков - вдруг снова +30. И ты опять окрыляешься мечтой понежиться с удочкой в руках на каком-нибудь водоеме и знаешь: рыбка радуется этой неожиданной весне не меньше тебя и активно нагуливает аппетит.