
Выйду на улицу, гляну во... двор
В этом году отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная решил восстановить сразу 60 дворов, выделив на эти цели миллиард тенге. Половина лета уже позади, и ремонтным бригадам костанайских подрядчиков есть чем похвастаться. Редкость в наше время: на работу коммунальных подрядчиков люди жалуются иногда, а часто хвалят и стучат по дереву - лишь бы не сглазить. Корреспонденты «НГ» проехали по нескольким адресам и проверили, действительно ли так все гладко, как кажется на первый взгляд.
Можно в электронный магазин «сходить»
Внесены существенные изменения в законодательство о государственных закупках. Приказом министра финансов РК от 14 января 2022 года № 35 Правила осуществления государственных закупок приняты в новой редакции. Основные их изменения на днях в Костанае разъясняли сотрудники департамента внутреннего государственного аудита. При этом напомнили сначала о результатах камерального контроля объектов аудита, то есть об ошибках и нарушениях процедур, проведенных еще по прежним правилам.
Сажая леса, выращивать кадры
Костанайская область, как и все остальные регионы РК, приступила к реализации государственной программы повышения лесистости. Официально стартовала она в прошлом году, финансирование было открыто в этом, произведены первые посадки. Но продвигается дело сложно, а масштабы его очень велики. Рассказывая о программе «НГ», депутат областного маслихата от партии AMANAT Гульмира КАПЕНОВА раз десять начинала фразы со слов «но самая большая проблема заключается в том...». И выходило, что главная сложность - в напластовании этих проблем, которые в отрасли копились десятилетиями. Так что быть ли нашей области повышенно лесистой, зависит от множества условий.
«И жалом колют, скачут и жужжат...»
Так ли страшны осы, как все думают, и какова их роль в природе и польза для человека. Их полосатые, в высшей степени элегантные «костюмы» предупреждают об опасности всякого, кто окажется достаточно неразумным, чтобы вступать с ними в конфликт. Но они вовсе не охотятся за людьми, чтобы сделать им больно, они просто исследуют окружающее пространство и защищают свою жизнь.
Сто лет памяти и всего 28 лет жизни
Это об Иване Фомиче Павлове, нашем земляке и дважды Герое Советского Союза. Костанайский областной краеведческий музей организовал конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Ивана Павлова. Каждый из собравшихся поделился интересными сведениями об Иване Павлове, которые влились в единую копилку памяти о нем.