
Где теперь будут читать незрячие?
О том, что областную спецбиблиотеку для слабовидящих и незрячих планируют сделать отделом областной универсальной научной библиотеки (ОУНБ) им. Толстого, «НГ» сообщили наши читатели неделю назад. 16 октября на брифинге в РСК эту информацию подтвердил руководитель управления культуры Ерлан КАЛМАКОВ. Мы изучили позиции сторонников и противников этой идеи и попытались выяснить, можно ли найти решение, которое устроит всех.
Штрафовать нелегалов и запретить InDriver
Попытки перевозчиков Костанайской области выбить себе поддержку и побороть конкурентов в лице нелегальных таксистов из года в год заканчиваются ровным счетом ничем. В 2020-м ситуация обострилась пандемией, которая заперла на несколько месяцев автобусы по стоянкам. Нелегалы получили карт-бланш и окончательно переманили всех потенциальных клиентов. Точного плана борьбы с ними нет, есть только взаимные упреки перевозчиков и чиновников.
Предзимье в саду - пока не выпал снег
Конец октября - самое время обработки сада от поражения насекомыми-вредителями и различными болезнями. Многие дачники уже, к сожалению, лишены возможности работать на своих участках, оставив их до весны. Те же, кто может поехать на свою дачу, должны не упустить возможность в последние теплые и солнечные дни провести профилактические мероприятия на плодовых деревьях.
«От улыбки станет всем светлей»
Прием заявок на очередной сезон нашего конкурса завершен. После того, как мы расскажем о последних участниках, будет объявлен полуфинал, в котором читатели определят десятку финалистов. Все купоны, поступившие в поддержку участников в первом туре, будут учитываться в полуфинале и финале.